Wörwag Pharma

Medicina, Investigación, Tecnología

Wie Viele Ibuprofen 400 Darf Man Am Tag Nehmen?

Wie Viele Ibuprofen 400 Darf Man Am Tag Nehmen
Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten Patienteninformation für Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten 1.Was ist Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten und wofür wird es angewendet? 1.1.Welche Eigenschaften hat das Arzneimittel?

  • Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten enthält den Wirkstoff Ibuprofen, ein Arzneimittel aus der Gruppe der sogenannten nichtsteriodalen Antiphlogistika/Analgetika (Entzündungshemmer/Schmerzmittel).
  • Ibuprofen reduziert entzündlich bedingte Schmerzen, Schwellungen und Fieber.
  • Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten ist apothekenpflichtig und rezeptfrei in der Apotheke erhältlich.

1.2.Wirkstärke und Darreichungsform von Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten – Filmtabletten enthaltend 400 Ibuprofen. Ihr Arzt legt fest oder Ihr Apotheker berät Sie, ob diese Wirkstärke und Darreichungsform für Ihre Behandlung geeignet sind.1.3.Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten wird angewendet – bei leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen, – bei Fieber.2.Was müssen Sie vor der Einnahme von Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten beachten? 2.1.Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten darf nicht angewendet werden,

  1. – wenn Sie allergisch gegen Ibuprofen oder einen der sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind,
  2. – wenn Sie in der Vergangenheit mit Asthmaanfällen, Nasenschleimhautschwellungen, Hautreaktionen oder plötzlichen Schwellungen nach der Einnahme von Acetylsalicylsäure oder anderen nicht-steroidalen Entzündungshemmern reagiert haben,
  3. – bei ungeklärten Blutbildungsstörungen,
  4. – bei bestehenden oder in der Vergangenheit wiederholt aufgetretenen Magen/Zwölffingerdarmgeschwüren (peptischen Ulzera) oder Blutungen (mindestens 2 unterschiedliche Episoden nachgewiesener Geschwüre oder Blutungen),
  5. – bei Magen-Darm-Blutung oder -Durchbruch (Perforation) in der Vorgeschichte im Zusammenhang mit einer vorherigen Therapie mit nicht-steroidalen Antirheumatika/Antiphlogistika (NSAR)
  6. – bei Hirnblutungen (zerebrovaskulären Blutungen) oder anderen aktiven Blutungen,
  7. – bei schweren Leber-oder Nierenfunktionsstörungen,
  8. – bei schwerer Herzinsuffizienz,

– schwere Dehydratation (verursacht z.B. durch Erbrechen, Durchfall oder unzureichende Flüssigkeitsaufnahme), – im letzten Drittel der Schwangerschaft.2.2.Besondere Vorsicht bei der Einnahme von Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten ist erforderlich Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt, Apotheker oder dem medizinischen Fachpersonal, bevor Sie Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten einnehmen.

Nebenwirkungen können minimiert werden, wenn die zur Symptomkontrolle erforderliche niedrigste wirksame Dosis über den kürzest möglichen Zeitraum angewendet wird. Im Folgenden wird beschrieben, wann Sie Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten nur unter bestimmten Bedingungen (d.h. in größeren Abständen oder in verminderter Dosis und unter ärztlicher Kontrolle) mit besonderer Vorsicht anwenden dürfen.

Befragen Sie hierzu bitte Ihren Arzt. Dies gilt auch, wenn diese Angaben bei Ihnen früher einmal zutrafen.

  • – Sicherheit im Magen-Darm-Trakt
  • Eine gleichzeitige Anwendung von Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten mit anderen nicht-steroidalen Entzündungshemmern, einschließlich sogenannten COX-2-Hemmern (Cyclooxigenase-2-Hemmern), sollte vermieden werden.
  • – Blutungen des Magen-Darm-Traktes, Geschwüre und Durchbrüche (Perforationen)

Blutungen des Magen-Darm-Traktes, Geschwüre und Perforationen, auch mit tödlichem Ausgang, wurden unter allen NSAR berichtet. Sie traten mit oder ohne vorherige Warnsymptome bzw. schwerwiegende Ereignisse im Magen-Darm-Trakt in der Vorgeschichte zu jedem Zeitpunkt der Therapie auf.

Das Risiko für das Auftreten von Magen-Darm-Blutungen, Geschwüren und Durchbrüchen ist höher mit steigender NSAR-Dosis, bei Patienten mit Geschwüren in der Vorgeschichte, insbesondere mit den Komplikationen Blutung oder Durchbruch, und bei älteren Patienten. Diese Patienten sollten die Behandlung mit der niedrigsten verfügbaren Dosis beginnen.

Für diese Patienten sowie für Patienten, die eine begleitende Therapie mit niedrig-dosierter Acetylsalicylsäure (ASS) oder anderen Arzneimitteln, die das Risiko für Magen-Darm-Erkrankungen erhöhen können, benötigen, sollte eine Kombinationstherapie mit Magenscheimhaut-schützenden Arzneimitteln (z.B.

Misoprostol oder Protonenpumpenhemmer) in Betracht gezogen werden. Wenn Sie eine Vorgeschichte von Nebenwirkungen am Magen-Darm-Trakt aufweisen, insbesondere in höherem Alter, sollten Sie jegliche ungewöhnliche Symptome im Bauchraum (vor allem Magen-Darm-Blutungen) insbesondere am Anfang der Therapie melden.

Vorsicht ist angeraten, wenn Sie gleichzeitig Arzneimittel erhalten, die das Risiko für Geschwüre oder Blutungen erhöhen können, wie z.B. orale Kortikosteroide, blutgerinnungshemmende Medikamente wie Warfarin, selektive Serotonin-Wiederaufnahmehemmer, die unter anderem zur Behandlung von depressiven Verstimmungen eingesetzt werden oder Thrombozytenaggregationshemmer wie ASS.

  1. Wenn es bei Ihnen unter Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten zu Magen-Darm-Blutungen oder Geschwüren kommt, ist die Behandlung abzusetzen.
  2. NSAR sollten bei Patienten mit einer gastrointestinalen Erkrankung in der Vorgeschichte (Colitis ulcerosa, Morbus Crohn) mit Vorsicht angewendet werden, da sich ihr Zustand verschlechtern kann.
  3. – Wirkungen am Herz-Kreislauf-System

Entzündungshemmende Mittel/Schmerzmittel wie Ibuprofen können mit einem geringfügig erhöhten Risiko für einen Herzanfall oder Schlaganfall einhergehen, insbesondere bei Anwendung in hohen Dosen. Überschreiten Sie nicht die empfohlene Dosis oder Behandlungsdauer.

  • Sie sollten Ihre Behandlung vor der Einnahme von «Ibuprofen_OTC_400 mg_Filmtablette» mit Ihrem Arzt oder Apotheker besprechen, wenn Sie
  • – eine Herzerkrankung, einschließlich Herzschwäche (Herzinsuffizienz) und Angina (Brustschmerzen), haben oder einen Herzinfarkt, eine Bypass-Operation, eine periphere arterielle Verschlusskrankheit (Durchblutungsstörungen in den Beinen oder Füßen aufgrund verengter oder verschlossener Arterien) oder jegliche Art von Schlaganfall (einschließlich MiniSchlaganfall oder transitorischer ischämischer Attacke, «TIA») hatten.
  • – Bluthochdruck, Diabetes oder hohe Cholesterinspiegel haben oder Herzerkrankungen oder Schlaganfälle in Ihrer Familienvorgeschichte vorkommen oder wenn Sie Raucher sind.
  • – Hautreaktionen

Im Zusammenhang mit der Behandlung mit Ibuprofen wurden schwerwiegende Hautreaktionen berichtet. Bei Auftreten von Hautausschlag, Läsionen der Schleimhäute, Blasen oder sonstigen Anzeichen einer Allergie sollten Sie die Behandlung mit Ibuprofen einstellen und sich unverzüglich in medizinische Behandlung begeben, da dies die ersten Anzeichen einer sehr schwerwiegenden Hautreaktion sein können.

  1. Während einer Windpockeninfektion (Varizellen-Infektion) sollte eine Anwendung von Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten vermieden werden.
  2. – Sonstige Hinweise
  3. Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten sollte nur unter strenger Abwägung des Nutzen-Risiko-Verhältnisses angewendet werden:

– bei bestimmten angeborenen Blutbildungsstörungen (z.B. akute intermittierende Porphrie)

  • – bei bestimmten Autoimmunerkrankungen (systemischer Lupus erythematodes und Mischkollagenose).
  • Eine besonders sorgfältige ärztliche Überwachung ist erforderlich:
  • – bei eingeschränkter Nieren- oder Leberfunktion,
  • – bei Dehydratation,
  • – direkt nach größeren chirurgischen Eingriffen,

– bei Allergien (z.B. Hautreaktionen auf andere Arzneimittel, Asthma, Heuschnupfen), chronischen Nasenschleimhautschwellungen oder chronischen, die Atemwege verengenden Atemwegserkrankungen. Schwere akute Überempfindlichkeitsreaktionen (zum Beispiel anaphylaktischer Schock) werden sehr selten beobachtet.

  • Bei ersten Anzeichen einer Überempfindlichkeitsreaktion nach Einnahme/Verabreichung von Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten muss die Therapie abgebrochen werden.
  • Der Symptomatik entsprechende, medizinisch erforderliche Maßnahmen müssen durch fachkundige Personen eingeleitet werden.
  • Ibuprofen, der Wirkstoff von Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten, kann vorübergehend die Blutplättchenfunktion (Thrombozytenaggregation) hemmen.

Patienten mit Gerinnungsstörungen sollten daher sorgfältig überwacht werden. Bei länger dauernder Anwendung von Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten ist eine regelmäßige Kontrolle der Leberwerte, der Nierenfunktion sowie des Blutbildes erforderlich.

  1. Bei Einnahme von Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten vor operativen Eingriffen ist der Arzt oder Zahnarzt zu befragen bzw.
  2. Zu informieren.
  3. Bei längerem Gebrauch von Schmerzmitteln können Kopfschmerzen auftreten, die nicht durch erhöhte Dosen des Arzneimittels behandelt werden dürfen.
  4. Fragen Sie Ihren Arzt um Rat, wenn Sie trotz der Einnahme von «Ibuprofen_OTC_400 mg_Filmtablette» häufig unter Kopfschmerzen leiden! Ganz allgemein kann die gewohnheitsmäßige Einnahme von Schmerzmitteln, insbesondere bei Kombination mehrerer schmerzstillender Wirkstoffe, zur dauerhaften Nierenschädigung mit dem Risiko eines Nierenversagens (Analgetika-Nephropathie) führen.

Wie andere Arzneimittel, die die Prostaglandinsynthese hemmen, kann Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten es Ihnen erschweren, schwanger zu werden. Sie sollten Ihren Arzt informieren, wenn Sie planen schwanger zu werden oder wenn Sie Probleme haben, schwanger zu werden.

  1. Es besteht ein Risiko für Nierenfunktionsstörungen bei dehydrierten Kindern und Jugendlichen.
  2. Fragen Sie vor der Einnahme/Anwendung von allen Arzneimitteln Ihren Kinderarzt um Rat.
  3. Hinweis:

2.2.b) Ältere Patienten Bei älteren Patienten treten häufiger Nebenwirkungen nach Anwendung von NSAR auf, insbesondere Blutungen und Durchbrüche im Magen- und Darmbereich, die unter Umständen lebensbedrohlich sein können. Daher ist bei älteren Patienten eine besonders sorgfältige ärztliche Überwachung erforderlich.2.2.c) Schwangerschaft Wenn Sie schwanger sind, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme/Anwendung dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.

  • Wird während der Anwendung von Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten eine Schwangerschaft festgestellt, so ist der Arzt zu benachrichtigen.
  • Sie dürfen Ibuprofen im ersten und zweiten Schwangerschaftsdrittel nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt anwenden.
  • Im letzten Drittel der Schwangerschaft darf Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten wegen eines erhöhten Risikos von Komplikationen für Mutter und Kind nicht angewendet werden.

Ibuprofen kann es erschweren, schwanger zu werden. Sie sollten Ihren Arzt informieren, wenn Sie planen schwanger zu werden oder wenn Sie Probleme haben, schwanger zu werden.2.2.d) Stillzeit Der Wirkstoff Ibuprofen und seine Abbauprodukte gehen nur in geringen Mengen in die Muttermilch über.

Da nachteilige Folgen für den Säugling bisher nicht bekannt geworden sind, wird bei kurzfristiger Anwendung eine Unterbrechung des Stillens in der Regel nicht erforderlich sein. Wird eine längere Anwendung bzw. Einnahme höherer Dosen verordnet, sollte jedoch ein frühzeitiges Abstillen erwogen werden.2.2.e) Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen Da bei der Anwendung von Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten in höherer Dosierung zentralnervöse Nebenwirkungen wie Müdigkeit und Schwindel auftreten können, kann im Einzelfall das Reaktionsvermögen verändert und die Fähigkeit zur aktiven Teilnahme am Straßenverkehr und zum Bedienen von Maschinen beeinträchtigt werden.

Dies gilt in verstärktem Maße im Zusammenwirken mit Alkohol. Sie können dann auf unerwartete und plötzliche Ereignisse nicht mehr schnell und gezielt genug reagieren. Fahren Sie in diesem Fall nicht Auto oder andere Fahrzeuge! Bedienen Sie keine Werkzeuge oder Maschinen! Arbeiten Sie nicht ohne sicheren Halt! 2.3.Welche Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln sind zu beachten? Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/anwenden bzw.

See also:  Welche Medikamente Bei Tuberkulose?

Vor Kurzem eingenommen/angewendet haben, auch wenn es sich um nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt. Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten kann andere Arzneimittel beeinträchtigen oder von diesen beeinträchtigt werden. Zum Beispiel: – Arzneimittel, die gerinnungshemmend wirken (d.h. das Blut verdünnen/die Blutgerinnung verhindern, z.B.

Acetylsalicylsäure, Warfarin, Ticlopidin). – Arzneimittel, die hohen Blutdruck senken (ACE-Hemmer wie z.B. Captopril, Betablocker wie z.B. Atenolol-haltige Arzneimittel, Angiotensin-II-Rezeptorantagonisten wie z.B. Losartan). Einige andere Arzneimittel können die Behandlung mit «Ibuprofen_OTC_400 mg_Filmtablette» ebenfalls beeinträchtigen oder durch eine solche selbst beeinträchtigt werden.

  • Sie sollten daher vor der Anwendung von Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten zusammen mit anderen Arzneimitteln immer den Rat Ihres Arztes oder Apothekers einholen.
  • Die gleichzeitige Anwendung von Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten und Digoxin (Mittel zur Stärkung der Herzkraft), Phenytoin (Mittel zur Behandlung von Krampfanfällen) oder Lithium (Mittel zur Behandlung geistig-seelischer Erkrankungen) kann die Konzentration dieser Arzneimittel im Blut erhöhen.

Eine Kontrolle der Serum-Lithium-Spiegel ist nötig. Eine Kontrolle der Serum-Digoxin- und der Serum-Phenytoin-Spiegel wird empfohlen. Blutgerinnungshemmer (z.B. Acetylsalicylsäure/Aspirin, Warfarin, Ticlopidin), Arzneimittel gegen Bluthochdruck (ACE-Hemmer, z.B.

  1. Captopril, Betarezeptorblocker, Angiotensin II Antagonisten) sowie einige andere Arzneimittel können die Behandlung mit Ibuprofen beeinträchtigen oder durch eine solche selbst beeinträchtigt werden.
  2. Deshalb sollten Sie stets ärztlichen Rat einholen, bevor Sie Ibuprofen gleichzeitig mit anderen Arzneimitteln anwenden.

Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten kann die Wirkung von entwässernden und blutdrucksenkenden Arzneimitteln (Diuretika und Antihypertensiva) abschwächen. Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten kann die Wirkung von ACE-Hemmern (Mittel zur Behandlung von Herzschwäche und Bluthochdruck) abschwächen.

  • Die gleichzeitige Gabe von Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten und kaliumsparenden Entwässerungsmitteln (bestimmte Diuretika) kann zu einer Erhöhung des Kaliumspiegels im Blut führen.
  • Die gleichzeitige Verabreichung von Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten mit anderen entzündungs- und schmerzhemmenden Mitteln aus der Gruppe der nicht-steroidalen Antiphlogistika oder mit Glukokortikoiden erhöht das Risiko für Magen-Darm-Geschwüre oder Blutungen.
  • Thrombozytenaggregationshemmer wie Acetylsalicylsäure und bestimmte Antidepressiva (selektive Serotonin Wiederaufnahmehemmer/SSRI) können das Risiko für Magen-Darm-Blutungen erhöhen.
  • Die Gabe von Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten innerhalb von 24 Stunden vor oder nach Gabe von Methotrexat kann zu einer erhöhten Konzentration von Methotrexat und einer Zunahme seiner unerwünschten Wirkungen führen.

Das Risiko einer nierenschädigenden Wirkung durch Ciclosporin (Mittel, das zur Verhinderung von Transplantatabstoßungen, aber auch in der Rheumabehandlung eingesetzt wird) wird durch die gleichzeitige Gabe bestimmter nicht-steroidaler Antiphlogistika erhöht.

Dieser Effekt kann auch für eine Kombination von Ciclosporin mit Ibuprofen nicht ausgeschlossen werden. Arzneimittel, die Probenecid oder Sulfinpyrazon (Mittel zur Behandlung von Gicht) enthalten, können die Ausscheidung von Ibuprofen verzögern. Dadurch kann es zu einer Anreicherung von Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten im Körper mit Verstärkung seiner unerwünschten Wirkungen kommen.

NSAR können möglicherweise die Wirkung von blutgerinnungshemmenden Arzneimitteln wie Warfarin verstärken. Bei gleichzeitiger Behandlung wird eine Kontrolle des Gerinnungsstatus empfohlen. Klinische Untersuchungen haben Wechselwirkungen zwischen nicht-steroidalen Antiphlogistika und Sulfonylharnstoffen (Mittel zur Senkung des Blutzuckers) gezeigt.

  1. Tacrolimus: Das Risiko der Nephrotoxizität ist erhöht, wenn beide Arzneimittel gleichzeitig verabreicht werden.
  2. Zidovudin: Es gibt Hinweise auf ein erhöhtes Risiko für Hämarthrosen (Einblutungen in Gelenke) und Hämatome (Blutergüsse) bei HIV-positiven Hämophilie-Patienten («Bluter»), die gleichzeitig Zidovudin und Ibuprofen einnehmen.
  3. Antibiotika aus der Gruppe der Chinolone: Das Risiko für Krampfanfälle kann erhöht sein, wenn beide Arzneimittel gleichzeitig eingenommen werden.

CYP2C9-Hemmer, da die gleichzeitige Anwendung von Ibuprofen und CYP2C9-Hemmern die Exposition gegenüber Ibuprofen (CYP2C9-Substrat) erhöhen kann. In einer Studie mit Voriconazol und Fluconazol (CYP2C9-Hemmern) wurde eine um etwa 80 bis 100% erhöhte Exposition gegenüber S(+)-Ibuprofen gezeigt.

  1. Eine Reduktion der Ibuprofen-Dosis sollte in Betracht gezogen werden, wenn gleichzeitig potente CYP2C9-Hemmer angewendet werden, insbesondere wenn hohe Dosen von Ibuprofen zusammen mit entweder Voriconazol oder Fluconazol verabreicht werden.
  2. Mifepriston, ein Arzneimittel zum medizinischen Schwangerschaftsabbruch.

NSAR sollten 8 bis 12 Tage nach der Einnahme von Mifepriston nicht eingenommen werden, da NSAR die Wirkung von Mifepriston verringern können. Colestyramin, ein Arzneimittel zur Senkung des Cholesterol-Spiegels. Die gleichzeitige Einnahme von Ibuprofen und Colestyramin kann die Aufnahme von Ibuprofen im Magen-Darm-Trakt verringern.

  1. Die Arzneimittel sollten in einem Abstand von einigen Stunden eingenommen werden.
  2. Ginkgo biloba (ein pflanzliches Arzneimittel) kann das Blutungsrisiko von NSAR erhöhen.2.4.Woran ist bei Einnahme von Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten zusammen mit Nahrungs- und Genussmitteln und Getränken zu denken? Weil Wirkstoff-bedingte Nebenwirkungen, insbesondere zentralnervöse Nebenwirkungen und Nebenwirkungen im Magen-Darm-Trakt, verstärkt werden können, sollten Sie während der Anwendung von «Ibuprofen_OTC_400 mg_Filmtablette» möglichst keinen Alkohol trinken.3.Wie ist Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten einzunehmen? Nehmen Sie Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten immer genau nach der Anweisung des Arztes ein.

Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.3.1.Art und Dauer der Einnahme Nehmen Sie die Filmtabletten bitte unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit (z.B. einem Glas Wasser) während oder nach einer Mahlzeit ein.

  • Für Patienten, die einen empfindlichen Magen haben, empfiehlt es sich, «Ibuprofen-bei-Schmerz-und-Fieber» während der Mahlzeiten einzunehmen.
  • Nebenwirkungen können minimiert werden, indem die zur Symptomkontrolle erforderliche niedrigste wirksame Dosis über den kürzest möglichen Zeitraum angewendet wird.
  • Wenn bei Erwachsenen die Einnahme dieses Arzneimittel länger als 3 Tage im Fall von Fieber und länger als 4 Tage im Fall von Schmerzen erforderlich ist oder wenn sich die Symptome verschlimmern, sollte ärztlicher Rat eingeholt werden.
  • Wenn bei Kindern und Jugendlichen die Einnahme dieses Arzneimittel für mehr als 3 Tage erforderlich ist oder wenn sich die Symptome verschlimmern, sollte ärztlicher Rat eingeholt werden.

3.2.Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis Ibuprofen wird in Abhängigkeit von Körpergewicht (KG) bzw. Alter dosiert, in der Regel mit 7 bis 10 mg/kg KG als Einzel-Dosis, bis maximal 20 bis 30 mg/kg KG als Tagesgesamt-Dosis. Das Dosierungsintervall richtet sich nach der Symptomatik und der maximalen Tages-Dosis.

  1. Wenn Sie die maximale Einzel-Dosis eingenommen haben, warten Sie mindestens 6 Stunden bis zur nächsten Einnahme.
  2. Die empfohlene maximale Tages-Dosis sollte nicht überschritten werden.3.2.a) 20 bis 29 kg (6 bis 9 Jahre) Einzel-Dosis: 1/2 Filmtablette (entsprechend 200 mg Ibuprofen).
  3. Tageshöchst-Dosis: 1 1/2 Filmtabletten (entsprechend bis 600 mg Ibuprofen).3.2.b) 30 bis 39 kg (10 bis 12 Jahre) Einzel-Dosis: 1/2 Filmtablette (entsprechend 200 mg Ibuprofen).

Tageshöchst-Dosis: 2 Filmtabletten (entsprechend bis 800 mg Ibuprofen).3.2.c) über 40 kg (Kinder und Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene) Einzel-Dosis: 1/2 bis 1 Filmtablette (entsprechend 200 bis 400 mg Ibuprofen). Tageshöchst-Dosis: 3 Filmtabletten (entsprechend bis 1200 mg Ibuprofen).3.3.Wenn Sie eine größere Menge Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten eingenommen haben, als Sie sollten Nehmen Sie Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten nach den Anweisungen des Arztes bzw.

Nach der in der Packungsbeilage angegebenen Dosierungsanleitung ein. Wenn Sie das Gefühl haben, keine ausreichende Schmerzlinderung zu spüren, dann erhöhen Sie nicht selbstständig die Dosierung, sondern fragen Sie Ihren Arzt. Falls Sie mehr Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten eingenommen/angewendet haben, als Sie sollten, oder falls Kinder aus Versehen das Arzneimittel eingenommen/angewendet haben, wenden Sie sich immer an einen Arzt oder ein Krankenhaus in Ihrer Nähe, um eine Einschätzung des Risikos und Rat zur weiteren Behandlung zu bekommen.

Die Symptome einer Überdosierung können Übelkeit, Magenschmerzen, Erbrechen (möglicherweise auch mit Blut), Kopfschmerzen, Ohrensausen, Verwirrung und Augenzittern umfassen. Des Weiteren sind Blutungen im Magen-Darm-Trakt möglich. Bei hohen Dosen wurde über Schläfrigkeit, Benommenheit, Brustschmerzen, Herzklopfen, Ohnmacht, Krämpfe (vor allem bei Kindern), Schwäche und Schwindelgefühle, Blut im Urin, Funktionsstörungen von Leber und Nieren, verminderte Atmung (Atemdepression), Blutdruckabfall, blaurote Färbung von Haut und Schleimhäuten (Zyanose), Frieren und Atemprobleme berichtet.

  1. Es gibt kein spezifisches Gegenmittel (Antidot).3.4.Wenn Sie die Einnahme von Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten vergessen haben Nehmen Sie nicht die doppelte Menge ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben.
  2. Nehmen Sie bei der nächsten Gabe nicht mehr als die übliche empfohlene Menge ein.3.5.Auswirkungen, wenn die Behandlung mit Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten abgebrochen wird Sollten Sie die Behandlung abbrechen wollen, so besprechen Sie dieses bitte vorher mit Ihrem Arzt oder Apotheker.
See also:  Welche Medikamente KNnen Lichen Ruber AuslöSen?

Wenn Sie weitere Fragen zur Einnahme dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt, Apotheker oder das medizinische Fachpersonal.4.Welche Nebenwirkungen sind möglich?

  1. Wie alle Arzneimittel kann Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.
  2. Bei der Bewertung von Nebenwirkungen werden folgende Häufigkeitsangaben zugrunde gelegt:
  3. – sehr häufig: mehr als 1 von 10 Behandelten
  4. – häufig: weniger als 1 von 10, aber mehr als 1 von 100 Behandelten
  5. – gelegentlich: weniger als 1 von 100, aber mehr als 1 von 1 000 Behandelten
  6. – selten: weniger als 1 von 1 000, aber mehr als 1 von 10 000 Behandelten
  7. – sehr selten: weniger als 1 von 10 000 Behandelten, einschließlich Einzelfälle
  8. – Häufigkeit nicht bekannt: Häufigkeit kann aus den verfügbaren Daten nicht berechnet werden

4.1.Welche Nebenwirkungen können im Einzelnen auftreten? Die Aufzählung der folgenden unerwünschten Wirkungen umfasst alle bekannt gewordenen Nebenwirkungen unter der Behandlung mit Ibuprofen, auch solche unter hochdosierter Langzeittherapie bei Rheuma-Patienten.

Bei den folgenden unerwünschten Arzneimittelwirkungen muss berücksichtigt werden, dass sie überwiegend -Dosisabhängig und von Patient zu Patient unterschiedlich sind. Die am häufigsten beobachteten Nebenwirkungen betreffen den Verdauungstrakt. Magen-/Zwölffingerdarm-Geschwüre (peptische Ulzera), Perforationen (Durchbrüche) oder Blutungen, manchmal tödlich, können auftreten, insbesondere bei älteren Patienten.

Übelkeit, Erbrechen, Durchfall, Blähungen, Verstopfung, Verdauungsbeschwerden, abdominale Schmerzen, Teerstuhl, Bluterbrechen, ulzerative Stomatitis, Verschlimmerung von Colitis und Morbus Crohn sind nach Anwendung berichtet worden. Weniger häufig wurde Magenschleimhautentzündung beobachtet.

  • Insbesondere das Risiko für das Auftreten von Magen-Darm-Blutungen ist abhängig vom Dosisbereich und der Anwendungsdauer.
  • Ödeme, Bluthochdruck und Herzinsuffizienz wurden im Zusammenhang mit NSAR-Behandlung berichtet.
  • Arzneimittel wie Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten sind möglicherweise mit einem geringfügig erhöhten Risiko für Herzanfälle («Herzinfarkt») oder Schlaganfälle verbunden.4.1.a) Infektionen und parasitäre Erkrankungen Sehr selten ist im zeitlichen Zusammenhang mit der Anwendung bestimmter entzündungshemmender Arzneimittel (nicht-steroidaler Antiphlogistika; zu diesen gehört auch Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten), eine Verschlechterung infektionsbedingter Entzündungen (z.B.

Entwicklung einer nekrotisierenden Fasciitis) beschrieben worden. Wenn während der Anwendung von Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten Zeichen einer Infektion (z.B. Rötung, Schwellung, Überwärmung, Schmerz, Fieber) neu auftreten oder sich verschlimmern, sollte daher unverzüglich der Arzt zu Rate gezogen werden.

Sehr selten wurde unter der Anwendung von Ibuprofen die Symptomatik einer nicht auf eine Infektion beruhende Hirnhautentzündung (aseptischen Meningitis) wie starke Kopfschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Fieber, Nackensteifigkeit oder Bewusstseinstrübung beobachtet. Ein erhöhtes Risiko scheint für Patienten zu bestehen, die bereits an bestimmten Autoimmunerkrankungen (systemischer Lupus erythematodes, Mischkollagenosen) leiden.4.1.b) Erkrankungen des Blutes und des Lymphsystems Sehr selten: Störungen der Blutbildung (Anämie, Leukopenie, Thrombozytopenie, Panzytopenie, Agranulozytose).

Erste Anzeichen können sein: Fieber, Halsschmerzen, oberflächliche Wunden im Mund, grippeartige Beschwerden, starke Abgeschlagenheit, Nasenbluten und Hautblutungen. In diesen Fällen ist das Arzneimittel sofort abzusetzen und der Arzt aufzusuchen. Jegliche Selbstbehandlung mit schmerz- oder fiebersenkenden Arzneimitteln sollte unterbleiben.

  1. Bei Langzeittherapie sollte das Blutbild regelmäßig kontrolliert werden.4.1.c) Erkrankungen des Immunsystems Gelegentlich: Überempfindlichkeitsreaktionen mit Hautausschlägen und Hautjucken sowie Asthmaanfällen (ggf.
  2. Mit Blutdruckabfall).
  3. In diesem Fall ist umgehend der Arzt zu informieren, und «Ibuprofen_OTC_400 mg_Filmtablette» darf nicht mehr eingenommen/angewendet werden.

Sehr selten: Schwere allgemeine Überempfindlichkeitsreaktionen. Sie können sich äußern als: Schwellungen von Gesicht, Zunge und innerem Kehlkopf mit Einengung der Luftwege, Luftnot, Herzjagen, Blutdruckabfall bis hin zum bedrohlichen Schock. Bei Auftreten einer dieser Erscheinungen, die schon bei Erstanwendung vorkommen können, ist sofortige ärztliche Hilfe erforderlich.

Der Patient ist anzuweisen, in diesem Fall umgehend den Arzt zu informieren, und Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten nicht mehr einzunehmen.4.1.d) Psychiatrische Erkrankungen Sehr selten: Psychotische Reaktionen, Depression.4.1.e) Erkrankungen des Nervensystems Gelegentlich: Zentralnervöse Störungen wie Kopfschmerzen, Schwindel, Schlaflosigkeit, Erregung, Reizbarkeit oder Müdigkeit.

Sehr selten: Symptome einer aseptischen Meningitis (Nackensteifigkeit, Kopfschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Fieber oder Bewusstseinseintrübung) wurden nach Einnahme von Ibuprofen beobachtet. Patienten mit bestehenden Autoimmunerkrankungen (systemischer Lupus erythematodes, Mischkollagenose) sind möglicherweise eher betroffen.

Suchen Sie sofort einen Arzt auf, wenn diese Symptome auftreten.4.1.f) Augenerkrankungen Gelegentlich: Sehstörungen. In diesem Fall müssen Sie die Anwendung von Ibuprofen abbrechen und Ihren Arzt informieren.4.1.g) Erkrankungen des Ohrs und des Labyrinths Sehr selten: Ohrgeräusche (Tinnitus), Hörstörungen.4.1.h) Herzerkrankungen Sehr selten: Herzklopfen (Palpitationen), Ödeme (Flüssigkeitseinlagerungen), Herzmuskelschwäche (Herzinsuffizienz), Herzinfarkt.4.1.i) Gefäßerkrankungen Sehr selten: Bluthochdruck (arterielle Hypertonie).4.1.j) Erkrankungen des Magen-Darm-Trakts Häufig: Magen-Darm- Beschwerden wie Sodbrennen, Bauchschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Blähungen, Durchfall, Verstopfung und geringfügige Magen-Darm-Blutverluste, die in Ausnahmefällen eine Blutarmut (Anämie) verursachen können.

Gelegentlich: Magen/Zwölffingerdarm-Geschwüre (peptische Ulzera), unter Umständen mit Blutung und Durchbruch. Ulzerative Stomatitis, Verstärkung einer Colitis oder eines Morbus Crohn, Magenschleimhautentzündung (Gastritis).

  • Sehr selten: Entzündung der Speiseröhre (Ösophagitis) und der Bauchspeicheldrüse (Pankreatitis).
  • Sehr selten: Ausbildung von membranartigen Verengungen in Dünn- und Dickdarm (intestinale, diaphragmaartige Strikturen).
  • Sollten stärkere Schmerzen im Oberbauch, Bluterbrechen, Blut im Stuhl und/oder eine Schwarzfärbung des Stuhls auftreten, so müssen Sie Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten absetzen und sofort den Arzt informieren.

4.1.k) Leber- und Gallenerkrankungen Sehr selten: Leberfunktionsstörungen, Leberschäden, insbesondere bei der Langzeittherapie, Leberversagen, akute Leberentzündung (Hepatitis). Bei länger dauernder Gabe sollten die Leberwerte regelmäßig kontrolliert werden.4.1.l) Erkankungen der Haut und des Unterhautzellgewebes Sehr selten: Schwere Hautreaktionen wie Hautausschlag mit Rötung und Blasenbildung (z.B.

  1. Stevens-Johnson-Syndrom, toxisch epidermale Nekrolyse/Lyell-Syndrom), Haarausfall (Alopezie).
  2. Nicht bekannt: Es kann zu einer schweren Hautreaktion, bekannt als DRESS-Syndrom, kommen.
  3. Die Symptome von DRESS umfassen Hautausschlag, Fieber, geschwollene Lymphknoten und eine Zunahme von Eosinophilen (einer Form der weißen Blutkörperchen).

Bei Behandlungsbeginn kann ein roter, schuppiger, weit verbreiteter Hautausschlag mit Unebenheiten unter der Haut und von Fieber begleiteten Blasen, die sich in erster Linie auf den Hautfalten, dem Rumpf und den oberen Extremitäten befinden, auftreten (akutes generalisiertes pustulöses Exanthem).

  1. Gelegentlich: Vermehrte Wassereinlagerung im Gewebe mit Ausbildung von Ödemen, insbesondere bei Patienten mit Bluthochdruck oder eingeschränkter Nierenfunktion; nephrotisches Syndrom (Wasseransammlung im Körper und starke Eiweißausscheidung im Harn); entzündliche Nierenerkrankung (interstitielle Nephritis), die mit einer akuten Nierenfuktionsstörung einhergehen kann.
  2. Sehr selten können Nierengewebsschädigungen (Papillennekrosen), erhöhte Harnsäurekonzentrationen im Blut auftreten.
  3. Verminderung der Harnausscheidung, Ansammlung von Wasser im Körper (Ödeme) sowie allgemeines Unwohlsein können Ausdruck einer Nierenerkrankung bis hin zum Nierenversagen sein.
  4. Sollten die genannten Symptome auftreten oder sich verschlimmern, so müssen Sie Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten absetzen und sofort Kontakt mit Ihrem Arzt aufnehmen.

4.2.Welche Gegenmaßnahmen sind beim Auftreten von Nebenwirkungen zu ergreifen? Teilen Sie Ihrem Arzt mit, wenn Sie unter Nebenwirkungen leiden. Er wird über eventuelle Maßnahmen entscheiden. Wenn bei Ihnen eine Nebenwirkung plötzlich auftritt oder sich stark entwickelt, informieren Sie umgehend einen Arzt, da bestimmte Arzneimittelnebenwirkungen (z.B.

  1. Übermäßiger Blutdruckabfall, Überempfindlichkeitsreaktionen) unter Umständen ernsthafte Folgen haben können.
  2. Nehmen Sie in solchen Fällen das Arzneimittel nicht ohne ärztliche Anweisung weiter.
  3. Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, die weder hier noch in der Packungsbeilage aufgeführt sind.

Sie können Nebenwirkungen auch direkt dem Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte Abt. Pharmakovigilanz Kurt-Georg-Kiesinger-Allee 3, D-53175 Bonn (Website: www.bfarm.de) anzeigen. Indem Sie Nebenwirkungen melden, können Sie dazu beitragen, dass mehr Informationen über die Sicherheit dieses Arzneimittels zur Verfügung gestellt werden.5.Wie ist Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten aufzubewahren? Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf.

  1. Nicht über 30 °C lagern.
  2. Sie dürfen das Arzneimittel nach dem auf der Faltschachtel nach «Verwendbar bis» angegebenen Verfalldatum nicht mehr verwenden.
  3. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.
  4. Das Arzneimittel darf nicht im Abwasser und sollte nicht im Haushaltsabfall entsorgt werden.

Fragen Sie Ihren Apotheker, wie das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr benötigen. Diese Maßnahme hilft, die Umwelt zu schützen.

  • 6.Quelle und Bearbeitungsstand
  • Information der SCHOLZ Datenbank auf Basis der vom Bundesamt für Arzneimittel und Medizinprodukte zugelassenen Daten
  • Copyright by ePrax GmbH, München; April 2020 (4)

: Unsere Ibuprofen 400 mg Schmerztabletten

In welchem Abstand darf ich Ibuprofen 400 nehmen?

Wie viel Ibuprofen darf man am Tag nehmen? (Info) Wie viel ist zu viel? Foto: Cristian Storto / shutterstock.com Ibuprofen wird bei Alltagsschmerzen gerne eingesetzt, doch übertreiben sollte man es mit der Dosierung nicht. Das sind die empfohlenen Höchstmengen für den Wirkstoff.

Ibuprofen ist ein bewährter Wirkstoff gegen leichte bis mittelstarke Kopfschmerzen sowie Fieber. Arzneimittel mit Einzeldosen von maximal 400 mg Ibuprofen sind rezeptfrei in Apotheken oder im Internet erhältlich. Bei stärkeren Dosierungen (600 oder 800 mg) ist ein Kassenrezept für den Kauf erforderlich.

Die Wirkstoffmenge pro Einheit ändert allerdings nichts an der empfohlenen Tagesdosis für Ibuprofen. Die maximale Tagesdosis für Ibuprofen liegt bei 1200 mg für Erwachsene und Jugendliche über 12 Jahren mit einem Gewicht von mehr als 40 Kilogramm. Die empfohlene Höchstmenge pro Einzeldosis liegt jedoch bei 400 mg,

  1. Das heißt, es sollte immer nur eine Tablette mit 400 mg Ibuprofen auf einmal eingenommen werden.
  2. Bis zur Einnahme der nächsten Dosis sollte jeweils eine Zeitspanne von 4 bis 6 Stunden liegen,
  3. Ohne ärztlichen Rat sollte Ibuprofen nicht länger als vier Tage am Stück verabreicht werden.
  4. Bei jüngeren Kindern ist die empfohlene Tageshöchstdosis deutlich geringer und immer auch abhängig von der Zusammensetzung des jeweiligen s,
See also:  Reiter Syndrom Wie Lange Doxycyclin?

Insofern sollten Sie sich stets auf die Angaben im Beipackzettel verlassen. Verschreibungspflichtige Medikamente mit höherer Dosierung von 600 bis 800 mg sollten nur nach Absprache mit einem Arzt eingenommen werden, Bei der hochdosierten Anwendung von Ibuprofen, also von mehr als 2400 mg pro Tag, kann es laut zu einem leicht erhöhten Risiko für kardiovaskuläre Ereignisse wie Herzinfarkten oder Schlaganfällen kommen.

Kann man 2 mal IBU 400 auf einmal nehmen?

Zwei Tabletten à Wirkstoff Ibuprofen 400 entfalten dieselbe Wirkung wie Ibuprofen 800 – Ibuprofen gilt als geeignet bei leichten bis mittleren Schmerzen. Ob Kopf-, Zahn- oder Menstruationsbeschwerden: Viele greifen dann erstmal zur „Ibu 400″. Mit mehr Milligramm Wirkstoff erhöht sich auch die schmerzstillende Wirkung.

Also einfach bei stärkeren Beschwerden Ibuprofen 800 oder zweimal eine 400er-Tablette schlucken? Das Portal Fitbook zitiert Dr. Martin Allwang als Pharma-Experte der Apotheken Umschau zum Thema: „Ibuprofen hat auch mit 800 Milligramm eine gute, schmerzlindernde Wirkung, identisch wie zwei Tabletten mit 400 Milligramm,

Allerdings sollte die höhere Dosierung nur in Absprache mit dem behandelnden Arzt eingenommen werden.» Zwei Ibuprofen-Tabletten à 400 Milligramm einzunehmen, ist auch Dominik Irnich zufolge unproblematisch, Der Professor an der Interdisziplinären Schmerzambulanz und Klinik für Anästhesiologie des LMU Klinikums der Universität München weist Fitbook zufolge aber darauf hin, dass die maximale täglich Dosis von Gewicht, Alter, Vorerkrankungen und anderen Faktoren abhängt. Wie Viele Ibuprofen 400 Darf Man Am Tag Nehmen Ibuprofen wird bei leichten bis mittleren Schmerzen empfohlen. © Richard Brocken/Imago Welche Ibuprofen-Dosis Ihr Herzinfarkt -Risiko verdoppelt, erfahren Sie hier, (Juliane Gutmann)

Wie viele Ibuprofen 400 darf man gleichzeitig nehmen?

Wie viel Ibuprofen darf man pro Tag nehmen – Für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren liegt die Höchstdosierung bei frei verkäuflichem Ibuprofen bei 400 mg alle acht Stunden, also insgesamt 1200 mg/Tag. Wird das Schmerzmittel von einem Arzt oder einer Ärztin verschrieben, kann eine höhere Dosierung gewählt werden, dann können bis zu 2400 mg pro Tag verordnet werden, laut Gelber Liste, einer der Arzneimittelverzeichnisse für Medizin und Pharmazie.

Wie lange hält die Wirkung von Ibu 400 an?

Wirkung von Ibuprofen – Ibuprofen zählt wie Acetylsalicylsäure (ASS) und Diclofenac zur Gruppe der nicht-steroidalen Entzündungshemmer (NSAR). Im Körper hemmt Ibuprofen Enzyme (Cyclooxygenasen), die für die Bildung von entzündungsvermittelnden Botenstoffen (Prostaglandinen) zuständig sind.

Was passiert wenn man zwei IBU 400 nimmt?

Zwei Tabletten à Wirkstoff Ibuprofen 400 entfalten dieselbe Wirkung wie Ibuprofen 800 – Ibuprofen gilt als geeignet bei leichten bis mittleren Schmerzen. Ob Kopf-, Zahn- oder Menstruationsbeschwerden: Viele greifen dann erstmal zur „Ibu 400″. Mit mehr Milligramm Wirkstoff erhöht sich auch die schmerzstillende Wirkung.

  • Also einfach bei stärkeren Beschwerden Ibuprofen 800 oder zweimal eine 400er-Tablette schlucken? Das Portal Fitbook zitiert Dr.
  • Martin Allwang als Pharma-Experte der Apotheken Umschau zum Thema: „Ibuprofen hat auch mit 800 Milligramm eine gute, schmerzlindernde Wirkung, identisch wie zwei Tabletten mit 400 Milligramm,

Allerdings sollte die höhere Dosierung nur in Absprache mit dem behandelnden Arzt eingenommen werden.» Zwei Ibuprofen-Tabletten à 400 Milligramm einzunehmen, ist auch Dominik Irnich zufolge unproblematisch, Der Professor an der Interdisziplinären Schmerzambulanz und Klinik für Anästhesiologie des LMU Klinikums der Universität München weist Fitbook zufolge aber darauf hin, dass die maximale täglich Dosis von Gewicht, Alter, Vorerkrankungen und anderen Faktoren abhängt. Wie Viele Ibuprofen 400 Darf Man Am Tag Nehmen Ibuprofen wird bei leichten bis mittleren Schmerzen empfohlen. © Richard Brocken/Imago Welche Ibuprofen-Dosis Ihr Herzinfarkt -Risiko verdoppelt, erfahren Sie hier, (Juliane Gutmann)

Was ist die maximale Dosis von Ibuprofen?

Dosierung – Die Dosierungsempfehlung von Ibuprofen richtet sich danach, ob Patienten das Medikament innerhalb der Selbstmedikation erwerben oder es über einen Arzt verschrieben wurde. Innerhalb der Selbstmedikation betragen die empfolenen Dosierungen:

  • 5 kg bis 6 kg (Säuglinge 6 bis 8 Monate): 50 mg Ibuprofen alle 8 Stunden
  • 7 kg bis 9 kg (9 bis 12 Monate): 50 mg Ibuprofen alle 6 Stunden
  • 10 kg bis 15 kg (Kinder: 1 bis 3 Jahre): 100 mg Ibuprofen alle 8 Stunden
  • 16 kg bis 20 kg (Kinder: 4 bis 6 Jahre): 150 mg Ibuprofen alle 8 Stunden
  • 20 bis 29 kg (Kinder: 6 bis 9 Jahre): 200 mg Ibuprofen alle 8 Stunden
  • 30 bis 39 kg (Kinder: 10 bis 11 Jahre): 200 mg Ibuprofen alle 6 Stunden
  • ≥ 40 kg (Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene): 400 mg Ibuprofen alle 8 Stunden

Wird Ibuprofen über einen Arzt verschrieben, kann dieser sich für höhere Dosierungen entscheiden. Der empfohlene Dosisbereich für Erwachsene und Jugendliche ab 15 Jahren liegt pro Tag zwischen 1200 und 2400 mg Ibuprofen. Die maximale Einzeldosis für Erwachsene sollte höchstens 800 mg Ibuprofen betragen.

Was ist der Unterschied zwischen Ibuprofen 400 und 600?

Wie unterscheidet sich die Dosierung der beiden Medikamente? – Ibuflam enthält 400 mg Ibuprofen pro Tablette, während Ibuprofen 600 600 mg Ibuprofen pro Tablette enthält. Das bedeutet, dass Ibuprofen 600 eine höhere Dosierung hat.

Für was hilft Ibuprofen?

Wofür wird Ibuprofen verwendet? – In einer Dosierung bis 400 mg ist Ibuprofen rezeptfrei in der Apotheke erhältlich und wird zur kurzzeitigen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und / oder bei Fieber eingesetzt. Ibuprofen ist geeignet bei Fieber und leichten bis mittelstarken Schmerzen wie:

Kopfschmerzen (z.B. Migräne, Spannungskopfschmerzen) Gliederschmerzen in Verbindung mit Erkältungen Regelschmerzen Zahnschmerzen Muskelschmerzen (z.B. Zerrungen und Verstauchungen, Sportverletzungen) Gelenkschmerzen (z.B. arthritische Schmerzen)

Ab einer Dosis von 600 mg ist Ibuprofen verschreibungspflichtig.

Wie oft kann man Ibuprofen nehmen?

Anwendung – Ibuprofen ist verfügbar als

Tablette (200 mg, 400 mg, 600 mg und 800 mg)

Retardtablette (800 mg)

Weichkapsel (200 mg und 400 mg)

Granulat (400 mg und 600 mg)

Pulver (200 mg und 400 mg)

Zäpfchen (60 mg, 75 mg, 125 mg, 150 mg und 600 mg)

Saft

Pflaster und Gel.

Die meisten größeren Kinder und Erwachsenen nehmen Ibuprofen als Tablette ein. Diese sind in Dosierungen bis 400 mg in Packungen zu 10, 20 und 50 Tabletten rezeptfrei in der Apotheke erhältlich. Größere Packungen und Dosierungen ab 600 mg sind verschreibungspflichtig.

  • Die Tabletten und Retardtabletten schlucken Sie mit etwas Wasser herunter, am besten während einer Mahlzeit.
  • Retardtabletten setzen Ibuprofen langsam über mehrere Stunden hinweg frei.
  • Sie wirken bis zu 12 Stunden und bieten sich an bei Dauerschmerzen, zum Beispiel bei rheumatischen Erkrankungen.
  • Granulat lösen Sie in Wasser auf.

Ibuprofen-Pulver kann auch ohne Wasser geschluckt werden – es löst sich auf der Zunge auf. Zäpfchen sind die beste Wahl für Säuglinge sowie für Erwachsene mit Schluckproblemen oder fehlender Kooperation, beispielsweise bei Demenz, Der Saft ist für Klein- und jüngere Schulkinder die einzige Alternative zum Zäpfchen, denn die Ibuprofen-Tabletten schmecken sehr bitter.

  1. Der Saft wird pur getrunken.
  2. Einzeldosis und Tageshöchstdosis,
  3. Die übliche Einzeldosis von Ibuprofen beträgt bei Erwachsenen 200–400 mg.
  4. Halten Schmerzen oder Fieber an, dann wird die Einnahme alle 6 Stunden wiederholt.
  5. Die Tageshöchstdosis von Ibuprofen liegt in der Eigenbehandlung bei 1200 mg.
  6. Ohne ärztliche Rücksprache sollten Sie Ibuprofen zur Schmerzbehandlung maximal 4 Tage einnehmen, zur Fiebersenkung maximal 3 Tage.

Verordnet die Ärzt*in Ibuprofen, dann sind für Erwachsene bis zu 800 mg als Einzeldosis und 2400 mg als Tageshöchstdosis erlaubt. Bei Kindern wird Ibuprofen in Abhängigkeit vom Körpergewicht dosiert. Eine Einzeldosis beträgt 7–10 mg pro kg Körpergewicht (mg/kg KG), die Tageshöchstdosis 30 mg pro kg KG.

Wie viel Abstand zwischen IBU und Para?

Zwischen den Dosen haben mindestens 6 Stunden zeitlicher Abstand zu liegen. In einem Zeitraum von 24 Stunden dürfen nicht mehr als sechs Tabletten eingenommen werden (entsprechend 3.000 mg Paracetamol und 1.200 mg Ibuprofen pro Tag).