Wörwag Pharma

Medicina, Investigación, Tecnología

Paracetamol Cafeína Pirilamina Para Que Sirve?

Indicaciones terapéuticas Paracetamol + cafeína + pirilamina – Tto. de la tensión premenstrual y cólicos menstruales. Para mujeres que sufren el síndrome premenstrual, caracterizado por cólicos fuertes, fatiga, cansancio, aumento en la retención de agua, tensión nerviosa, irritabilidad, dolor de cabeza, espalda, vientre y ovarios. Con acción efectiva y margen de seguridad.

¿Cómo tomar paracetamol y cafeína?

Dirección de esta página: https://medlineplus.gov/spanish/druginfo/meds/a601009-es.html Esta combinación de medicamentos se usa para aliviar las cefaleas (dolor de cabeza) producidas por la tensión. Este medicamento también puede ser prescrito para otros usos; pídale más información a su doctor o farmacéutico.

  • La combinación del paracetamol, butalbital y cafeína viene envasada en forma de cápsulas y tabletas, y se debe tomar por vía oral.
  • Por lo general se toma cada 4 horas según sea necesario.
  • Siga cuidadosamente las instrucciones en la etiqueta del medicamento y pregúntele a su doctor o farmacéutico cualquier cosa que no entienda.

Use el paracetamol, butalbital y cafeína exactamente según se indica. No ingiera más de seis tabletas o cápsulas por día. Si usted cree que necesita una dosis mayor para aliviar sus síntomas, converse con su doctor. Este medicamento puede provocar dependencia.

¿Qué es paracetamol y pirilamina?

Mecanismo de acción Paracetamol + cafeína + pirilamina – Paracetamol es un derivado sintético p-aminofenol que produce analgesia y es antipirético. Pirilamina maleato: fármaco bloqueante H1 muy específico y activo, con efecto central relativamente débil, aunque en dosis altas puede producir somnolencia.

¿Cuánto paracetamol puedo tomar en un día?

¿Qué debo saber o hacer mientras tomo Midol Complete? –

    Informe a todos los profesionales sanitarios que le atienden de que toma Midol Complete (paracetamol, cafeína y pirilamina). Esto incluye a sus médicos, enfermeras, farmacéuticos y dentistas. Evite conducir y realizar otras tareas o acciones que requieran que esté alerta hasta que vea cómo le afecta Midol Complete (paracetamol, cafeína y pirilamina). No tome más de lo que le ha indicado su médico. Tomar más de lo que le han indicado puede aumentar la posibilidad de sufrir efectos secundarios muy graves. No tome Midol Complete (paracetamol, cafeína y pirilamina) durante más tiempo del indicado por su médico. Evite tomar otros productos que contengan paracetamol. Compruebe bien las etiquetas. Un exceso de paracetamol puede causar problemas de hígado. Este medicamento contiene paracetamol. Se han producido problemas hepáticos con el uso de acetaminofén. A veces, esto ha llevado a un trasplante de hígado o a la muerte. La mayoría de las veces, los problemas hepáticos ocurrieron en personas que tomaban más de 4.000 mg (miligramos) de paracetamol en un día. Las personas también solían tomar más de un medicamento que tenía paracetamol. Siga exactamente las instrucciones. No tome más acetaminofén al día del indicado. Si no sabe cuánto paracetamol puede tomar en un día, pregunte a su médico o farmacéutico. Algunas personas pueden tomar hasta 4.000 mg (miligramos) en un día si se lo indica el médico. Algunas personas (como las que tienen problemas de hígado y los niños) deben tomar menos paracetamol. Llame a su médico de inmediato si ha tomado demasiado paracetamol en un día, aunque se sienta bien. Evite beber alcohol mientras toma Midol Complete (paracetamol, cafeína y pirilamina). Hable con su médico antes de utilizar otros medicamentos y productos naturales que ralenticen sus acciones. Limite su consumo de cafeína (por ejemplo, té, café, cola) y chocolate. El uso con Midol Complete (paracetamol, cafeína y pirilamina) puede causar nerviosismo, temblores y latidos rápidos del corazón. Este medicamento puede afectar a ciertas pruebas de laboratorio. Asegúrese de que su médico y los trabajadores del laboratorio sepan que utiliza Midol Complete (paracetamol, cafeína y pirilamina). Utilizar con cuidado en niños. Hable con el médico. No administre Midol Complete (paracetamol, cafeína y pirilamina) a un niño menor de 12 años sin consultarlo antes con el médico. Informe a su médico si está embarazada, planea quedarse embarazada o está dando el pecho. Deberá hablar sobre los beneficios y los riesgos para usted y el bebé.

      ¿Qué es paracetamol y pirilamina?

      Mecanismo de acción Paracetamol + cafeína + pirilamina – Paracetamol es un derivado sintético p-aminofenol que produce analgesia y es antipirético. Pirilamina maleato: fármaco bloqueante H1 muy específico y activo, con efecto central relativamente débil, aunque en dosis altas puede producir somnolencia.