Acetaminophen (Tylenol) and paracetamol (Panadol) are the same pain-relieving medication. In the U.S. and Japan, it is called acetaminophen and paracetamol in Europe and most of the rest of the world. Acetaminophen ( Tylenol ) and paracetamol (Panadol) are the same medication.
Acetaminophen and paracetamol are analgesics (pain relievers) used to temporarily relieve minor aches and pains due to
headache, muscular aches, backache, minor pain of arthritis, the common cold, toothache, and premenstrual and menstrual cramps,
They are also used to temporarily reduce fever,
Medicamento que reduce el dolor y la fiebre (pero no la inflamación). Pertenece a la familia de medicamentos que se llaman analgésicos. También se llama acetaminofeno y paracetamol.
¿Es seguro usar acetaminofén o paracetamol?
Acetaminofén y Paracetamol – Muchas personas se confunden con los nombres de los medicamentos. Debes recordar que los medicamentos tienen nombres genéricos y nombres comerciales. Los nombres genéricos son los que se usan para llamar a un medicamento por el nombre químico de su principio activo.
Los nombres comerciales son los nombres que le asignan a los medicamentos los laboratorios para su comercialización, mercadeo y venta. Si, la respuesta corta es que son el mismo químico y se usan para lo mismo. Básicamente se debe a que distintos países han adoptado nombres distintos para este medicamento El nombre químico completo es: N-acetyl-p-aminiphenol pero países como Estados Unidos, Canadá, Japón, Corea del Sur, Hong Kong e Irán decidieron llamarlo Acetaminofén mientras que el resto de los países del mundo decidieron llamarlo: Paracetamol.
Este químico es uno de los de mayor uso entre los medicamentos OTC (de sus siglas en Ingles Over the Counter) que quiere decir que son de venta libre y sin el recipe de un medico. Por ejemplo en Estados Unidos uno de los productos más conocidos con Acetaminophen es el Tylenol.
Dolor de cabeza y otros dolores leves Para reducir la fiebre y síntomas del Flu o Influenza Para reducir la inflamación aunque es importante comentar que sus efectos anti inflamatorios son muy leves por lo que no es el medicamento mas eficiente para tratar inflamaciones.
Es vital no consumir más de lo recomendado! Generalmente es seguro usarlo siempre y cuando sea en las dosis recomendadas de 1,000 mg para una sola dosis y hasta 4,000 mg diarios para un adulto pero es importante tomar en cuenta que aunque no se comenta mucho consumir mas de lo recomendado puede ser fatal.
- Una sobredosis de Acetaminofén/Paracetamol o el uso prolongado de este medicamento puede tener como efecto secundario daño grave al hígado que pudiera terminar hasta en la muerte.
- El abuso del Paracetamol en adultos es una de los mayores causantes de enfermedad y dano fatal al hígado,
- Solo en los Estados Unidos más de 160 personas mueren al año por sobredosis de Acetaminofén y mas de 80,000 personas terminan en la emergencia de los hospitales.
El combinar el uso del Acetaminofén con el consumo de bebidas alcohólicas agrava la situación considerablemente haciéndolo aun mas toxico para el hígado por lo recomendamos no mezclar el Acetaminofén con bebidas alcohólicas Recientemente, a finales del 2013 ha salido a la luz publica varias publicaciones que comentan la importancia de no consumir dosis mayores a las sugeridas por los laboratorios que fabrican y venden Acetaminofén/Paracetamol en el mundo.
10004Gatos: El Acetaminofén es extremadamente toxico en gatos, pudiendo causarles la muerte por asfixia por lo que si tenes un gato como mascota ten mucho cuidado y mantenlos alejados de ellos. ✔Perros: El Acetaminofén funciona como un excelente anti inflamatorio en los perros pero su toxicidad y posible daño al hígado es muy alto por lo que solo debes administrarle Paracetamol a tu mascota bajo estricta supervision de tu veterinario.
✔Serpientes: El Paracetamol es venenoso para las serpientes y les causa la muerte inmediata con dosis de 80 mg o mas. Es importante que te dirijas al hospital más cercano, consultes con tu médico y pauses de tomar Acetaminofén si los síntomas no mejoran.
¿Qué es el acetaminofen y para qué sirve?
¿Qué es y para qué sirve el Acetaminofen? El Acetaminofén, también conocido como Paracetamol, es un medicamento que se utiliza tanto para combatir la fiebre como el dolor. Su uso es muy común en dolores de cabeza leves y los provocados por las molestias de un resfriado común.
¿Es seguro el uso del acetaminofén?
El uso del Acetaminofén es seguro en las dosis indicadas y tiene bajo riesgo de toxicidad. En exceso puede provocar problemas graves. Sus efectos colaterales a dosis normales afectan a poco más de 1 de cada 1000 personas con los siguientes: Disminución de los leucocitos, glóbulos blancos, glóbulos rojos, plaquetas, granulocitos o hemoglobina.
¿Es seguro usar acetaminofén o paracetamol?
Acetaminofén y Paracetamol – Muchas personas se confunden con los nombres de los medicamentos. Debes recordar que los medicamentos tienen nombres genéricos y nombres comerciales. Los nombres genéricos son los que se usan para llamar a un medicamento por el nombre químico de su principio activo.
Los nombres comerciales son los nombres que le asignan a los medicamentos los laboratorios para su comercialización, mercadeo y venta. Si, la respuesta corta es que son el mismo químico y se usan para lo mismo. Básicamente se debe a que distintos países han adoptado nombres distintos para este medicamento El nombre químico completo es: N-acetyl-p-aminiphenol pero países como Estados Unidos, Canadá, Japón, Corea del Sur, Hong Kong e Irán decidieron llamarlo Acetaminofén mientras que el resto de los países del mundo decidieron llamarlo: Paracetamol.
Este químico es uno de los de mayor uso entre los medicamentos OTC (de sus siglas en Ingles Over the Counter) que quiere decir que son de venta libre y sin el recipe de un medico. Por ejemplo en Estados Unidos uno de los productos más conocidos con Acetaminophen es el Tylenol.
Dolor de cabeza y otros dolores leves Para reducir la fiebre y síntomas del Flu o Influenza Para reducir la inflamación aunque es importante comentar que sus efectos anti inflamatorios son muy leves por lo que no es el medicamento mas eficiente para tratar inflamaciones.
Es vital no consumir más de lo recomendado! Generalmente es seguro usarlo siempre y cuando sea en las dosis recomendadas de 1,000 mg para una sola dosis y hasta 4,000 mg diarios para un adulto pero es importante tomar en cuenta que aunque no se comenta mucho consumir mas de lo recomendado puede ser fatal.
Una sobredosis de Acetaminofén/Paracetamol o el uso prolongado de este medicamento puede tener como efecto secundario daño grave al hígado que pudiera terminar hasta en la muerte. El abuso del Paracetamol en adultos es una de los mayores causantes de enfermedad y dano fatal al hígado, Solo en los Estados Unidos más de 160 personas mueren al año por sobredosis de Acetaminofén y mas de 80,000 personas terminan en la emergencia de los hospitales.
El combinar el uso del Acetaminofén con el consumo de bebidas alcohólicas agrava la situación considerablemente haciéndolo aun mas toxico para el hígado por lo recomendamos no mezclar el Acetaminofén con bebidas alcohólicas Recientemente, a finales del 2013 ha salido a la luz publica varias publicaciones que comentan la importancia de no consumir dosis mayores a las sugeridas por los laboratorios que fabrican y venden Acetaminofén/Paracetamol en el mundo.
- 10004Gatos: El Acetaminofén es extremadamente toxico en gatos, pudiendo causarles la muerte por asfixia por lo que si tenes un gato como mascota ten mucho cuidado y mantenlos alejados de ellos.
- 10004Perros: El Acetaminofén funciona como un excelente anti inflamatorio en los perros pero su toxicidad y posible daño al hígado es muy alto por lo que solo debes administrarle Paracetamol a tu mascota bajo estricta supervision de tu veterinario.
✔Serpientes: El Paracetamol es venenoso para las serpientes y les causa la muerte inmediata con dosis de 80 mg o mas. Es importante que te dirijas al hospital más cercano, consultes con tu médico y pauses de tomar Acetaminofén si los síntomas no mejoran.
¿Qué es el acetaminofeno y para qué sirve?
El acetaminofeno también se puede usar para aliviar el dolor de la osteoartritis (artritis causada por la ruptura del revestimiento de las articulaciones). El acetaminofeno pertenece a una clase de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos (reductores de la fiebre). Su acción consiste en cambiar la manera en que el cuerpo responde al dolor.
¿Qué pasa si tomo acetaminofeno?
Deje de tomar acetaminofeno y llame a su médico si sus síntomas empeoran, presenta síntomas nuevos o inesperados, como enrojecimiento o hinchazón, el dolor dura más de 10 días o la fiebre empeora o dura más de 3 días.
¿Se puede tomar acetaminofeno sin receta médica?
Para asegurarse de que toma acetaminofeno de forma segura, no debe –
tomar más de un producto que contenga acetaminofeno a la vez. Lea las etiquetas de todos los medicamentos con y sin receta que esté tomando para saber si contienen acetaminofeno. Tenga en cuenta que en la etiqueta pueden aparecer abreviaturas como APAP, AC, Acetaminophen, Acetaminoph, Acetaminop, Acetamin o Acetam en lugar de la palabra acetaminofeno. Pregunte a su médico o farmacéutico si no sabe si un medicamento que está tomando contiene acetaminofeno.tome el acetaminofeno exactamente como se indica en la receta o en la etiqueta del envase. No tome más acetaminofeno ni lo tome con más frecuencia de la indicada, aunque siga teniendo fiebre o dolor. Pregunte a su médico o farmacéutico si no sabe qué cantidad de medicamento debe tomar o con qué frecuencia. Llame a su médico si sigue teniendo dolor o fiebre después de tomar la medicación según las indicaciones.tenga en cuenta que no debe tomar más de 4000 mg de acetaminofeno al día. Si necesita tomar más de un producto que contenga acetaminofeno, es posible que sea difícil para usted calcular la cantidad total de acetaminofeno que está tomando. Pida ayuda a su médico o farmacéutico que le ayude.informe a su médico si sufre o alguna vez sufrió alguna enfermedad hepática.no tome acetaminofeno si bebe tres o más bebidas alcohólicas todos los días. Hable con su médico sobre el consumo seguro de bebidas alcohólicas mientras toma acetaminofeno.deje de tomar su medicación y llame a su médico inmediatamente si cree que ha tomado demasiado acetaminofeno, aunque se sienta bien.
Hable con su farmacéutico o médico si tiene dudas sobre el uso seguro del acetaminofeno o de los productos que lo contienen. El acetaminofeno se usa para aliviar el dolor leve o moderado de las cefaleas, dolores musculares, períodos menstruales, resfriados, y los dolores de garganta,, muelas, espalda, así como de las reacciones a las vacunas (inyecciones) y para reducir la fiebre.
El acetaminofeno también se puede usar para aliviar el dolor de la osteoartritis (artritis causada por la ruptura del revestimiento de las articulaciones). El acetaminofeno pertenece a una clase de medicamentos llamados analgésicos y antipiréticos (reductores de la fiebre). Su acción consiste en cambiar la manera en que el cuerpo responde al dolor.
La presentación del acetaminofeno es en tabletas, tabletas masticables, cápsulas, suspensión o solución (líquido), tabletas de liberación prolongada (de acción prolongada) y tabletas de desintegración oral (tabletas que se disuelven rápidamente en la boca), para tomar por vía oral, con o sin alimentos.
El acetaminofeno está disponible sin receta médica, pero su médico puede recetarlo para tratar ciertas afecciones. Siga atentamente las instrucciones que se encuentran en la etiqueta del paquete o en la receta médica, y pida a su médico o farmacéutico que le explique cualquier parte que no comprenda.
Si va a dar acetaminofeno a su hijo, lea atentamente la etiqueta del envase para asegurarse de que es el producto adecuado para la edad del niño. No dé a los niños productos de acetaminofeno que estén indicados para adultos. Algunos productos para adultos y niños mayores pueden contener demasiado acetaminofeno para un niño pequeño.
Consulte la etiqueta del envase para saber qué cantidad de medicación necesita el niño. Si sabe cuánto pesa su hijo, dele la dosis que corresponde a ese peso en la tabla. Si no conoce el peso de su hijo, dele la dosis que corresponda a su edad. Pregúntele al pediatra de su hijo si tiene dudas sobre cuánto medicamento debe darle.
El acetaminofeno se combina con otros medicamentos para tratar los síntomas de la tos y el resfriado. Pregúntele a su médico o a su farmacéutico cuál es el producto más indicado para sus síntomas. Lea detenidamente las etiquetas de los medicamentos de venta sin receta contra la tos y el resfriado antes de usar dos o más productos al mismo tiempo.
Estos productos pueden contener los mismos ingredientes activos, de modo que tomarlos juntos podría causarle una sobredosis. Esto es particularmente importante si le va a dar medicamentos contra la tos y el resfriado a un niño. Trague las tabletas de liberación prolongada enteras; no los parta, mastique, triture ni disuelva.
Coloque la tableta de desintegración oral (‘Meltaways’) en la boca y deje que se disuelva, o mastique antes de tragar. Antes de usar la suspensión, agítela bien para mezclar el medicamento de forma uniforme. Use siempre la taza medidora o la jeringa que el fabricante proporciona con el medicamento para medir cada dosis de la solución o suspensión.
No cambie los dispositivos de dosificación entre diferentes productos; utilice siempre el dispositivo que viene en el envase del producto. Deje de tomar acetaminofeno y llame a su médico si sus síntomas empeoran, presenta síntomas nuevos o inesperados, como enrojecimiento o hinchazón, el dolor dura más de 10 días o la fiebre empeora o dura más de 3 días.
También deje de darle acetaminofeno a su hijo y llame a su médico si presenta nuevos síntomas, como enrojecimiento o hinchazón, o si el dolor de su hijo dura más de 5 días, o si la fiebre empeora o dura más de 3 días. No le dé acetaminofeno a un niño que tiene dolor de garganta grave o que no desaparece, o que ocurre junto con fiebre, dolor de cabeza, erupción cutánea, náuseas o vómitos.