Wörwag Pharma

Medicina, Investigación, Tecnología

Paracetamol Cafeina Fenilefrina Clorfenamina Para Que Sirve?

Paracetamol Cafeina Fenilefrina Clorfenamina Para Que Sirve
Como se ha comentado, la Clorfenamina Compuesta es la mezcla de clorfenamina, paracetamol, cafeína y fenilefrina. La Clorfenamina es un antihistamínico, es decir, bloquea la secreción de histamina, la sustancia que provoca síntomas de la gripe. La cafeína estimula el sistema nervioso y da una sensación de placer al cuerpo.
– ¿Para qué se usa? Esta asociación de medicamentos es utilizada para el tratamiento sintomático de las molestias del resfrío común o de la gripe. – Rango y frecuencia Se utiliza en asociaciones de 35mg de cafeína + 2 mg de clorfenamina y 500 mg de paracetamol. Una dosis cada 8 horas.

¿Qué es la clorfenamina y para qué sirve?

La clorfenamina es antagonista sobre los receptores de histamina H1, es un inhibidor competitivo reversible de la interacción de la histamina (mediador de la alergia), disminuye la sintomatología de tipo alérgico.

¿Cuáles son los efectos de la fenilefrina?

SobredosificaciónParacetamol + clorfenamina + fenilefrina – La sintomatología por sobredosis de paracetamol incluye mareos, vómitos, perdida de apetito, ictericia, dolor abdominal e insuficiencia renal y hepática. La sobredosis de fenilefrina produce excesiva estimulación del sistema nervioso simpático con efectos como ansiedad, temor, agitación, dolor de cabeza convulsiones, insomnio, confusión, irritabilidad, temblores, anorexia, nauseas, vómitos, psicosis con alucinaciones.

Tratamiento: En todos los casos se procederá a aspiración y lavado gástrico, preferiblemente dentro de las 4 horas siguientes a la ingestión. © Vidal Vademecum Fuente: El contenido de esta monografía de principio activo según la clasificación ATC, ha sido redactado teniendo en cuenta la información clínica de todos los medicamentos autorizados y comercializados en España clasificados en dicho código ATC.

Para conocer con detalle la información autorizada por la AEMPS para cada medicamento, deberá consultar la correspondiente Ficha Técnica autorizada por la AEMPS. Monografías Principio Activo: 01/06/2022 : Paracetamol + clorfenamina + fenilefrina

¿Cuáles son los medicamentos bloqueantes de la fenilefrina?

InteraccionesParacetamol + clorfenamina + fenilefrina – Debidas al paracetamol: Alcohol etílico: potenciación de la toxicidad del paracetamol. Anticoagulantes orales (acenocumarol, warfarina): posible potenciación del efecto anticoagulante. Anticonvulsivantes (fenitoína, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona): disminución de la biodisponibilidad del paracetamol así como potenciación de la hepatotoxicidad a sobredosis.

Diuréticos del asa: Los efectos de los diuréticos pueden verse reducidos. Isoniazida: disminución del aclaramiento de paracetamol. Lamotrigina: disminución de la biodisponibilidad de lamotrigina. Metoclopramida y domperidona: aumentan la absorción del paracetamol en el intestino delgado. Probenecid: incrementa la semivida plasmática del paracetamol.

Propranolol: aumento de los niveles plasmáticos de paracetamol. Resinas de intercambio iónico (colestiramina): disminución en la absorción del paracetamol. Debidas a la fenilefrina: Inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO): se debe evitar su administración simultanea o se debe separar la administración de fenilefrina un mínimo de 15 días después de interrumpir un tratamiento de este tipo.

  • Bloqueantes alfa-adrenergicos: No se recomienda el uso simultaneo de la fenilefrina con medicamentos con efectos similares como dihidroergotamina, metilergometrina, ergotaminas.
  • Bloqueantes beta-adrenergicos: sus efectos terapéuticos pueden inhibirse, pudiéndose causar elevación de la tensión arterial.
See also:  Qué Contiene La Crema Corporal?

Antidepresivos triciclicos como amitriptilina, amoxapina, clomipramina, desipramina y doxepina o tetraciclicos como maprotilina: su uso simultáneo puede potenciar los efectos presores de la fenilefrina. Anestésicos volátiles, como ciclopropano o halotano: pueden aumentar el riesgo de arritmias.

Antihipertensivos, particularmente los que tienen relación con el sistema nervioso simpático: se requiere precaución ya que se pueden antagonizar sus efectos hipotensivos (como metildopa que es de acción central y guanetidina, antihipertensivo bloqueante adrenérgico neuronal), pudiéndose producir hipertensión grave.

Medicamentos que causan perdida de potasio, como algunos diuréticos como furosemida: se puede potenciar la hipocaliemia y puede disminuir la sensibilidad arterial a los vasopresores como fenilefrina. Medicamentos que afectan a la conducción cardiaca, como glucósidos cardiacos y antiarritmicos: se requiere precaución.

  • Hormonas tiroideas: se requiere precaución.
  • Medicamentos bloqueantes de ambos receptores, alfa y beta-adrenergicos como labetalol y carvedilol: puede haber complejas interacciones con el uso simultaneo de fenilefrina y se puede potenciar la toxicidad por producirse un antagonismo a nivel de receptores beta.

Atropina sulfato: bloquea la bradicardia refleja causada por fenilefrina y aumenta la respuesta presora a fenilefrina. Debidas a la clorfenamina: Alcohol o medicamentos que producen depresión sobre el sistema nervioso central, se pueden potenciar los efectos depresores de estos medicamentos o de los antihistamínicos como clorfenamina, pudiendo provocar síntomas de sobredosificacion.

Inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO), incluyendo furazolidona (antibacteriano) y procarbazina (anticanceroso): su uso simultáneo no se recomienda porque pueden prolongar e intensificar los efectos anticolinérgicos y depresores del sistema nervioso central de los antihistamínicos. Antidepresivos triciclicos o maprotilina (antidepresivo tetraciclico) u otros medicamentos con acción anticolinérgica: se pueden potenciar los efectos anticolinérgicos de estos medicamentos.

Medicamentos ototoxicos: se pueden enmascarar los síntomas de ototoxicidad como tinnitus, mareo y vértigo. Medicamentos fotosensibilizantes: se pueden causar efectos fotosensibilizantes aditivos. No se debería utilizar durante el embarazo excepto si el posible beneficio justificase algún riesgo potencial para el feto.

¿Cuáles son los mejores antidepresivos para la fenilefrina?

InteraccionesParacetamol + clorfenamina + fenilefrina – Debidas al paracetamol: Alcohol etílico: potenciación de la toxicidad del paracetamol. Anticoagulantes orales (acenocumarol, warfarina): posible potenciación del efecto anticoagulante. Anticonvulsivantes (fenitoína, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona): disminución de la biodisponibilidad del paracetamol así como potenciación de la hepatotoxicidad a sobredosis.

  • Diuréticos del asa: Los efectos de los diuréticos pueden verse reducidos.
  • Isoniazida: disminución del aclaramiento de paracetamol.
  • Lamotrigina: disminución de la biodisponibilidad de lamotrigina.
  • Metoclopramida y domperidona: aumentan la absorción del paracetamol en el intestino delgado.
  • Probenecid: incrementa la semivida plasmática del paracetamol.

Propranolol: aumento de los niveles plasmáticos de paracetamol. Resinas de intercambio iónico (colestiramina): disminución en la absorción del paracetamol. Debidas a la fenilefrina: Inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO): se debe evitar su administración simultanea o se debe separar la administración de fenilefrina un mínimo de 15 días después de interrumpir un tratamiento de este tipo.

Bloqueantes alfa-adrenergicos: No se recomienda el uso simultaneo de la fenilefrina con medicamentos con efectos similares como dihidroergotamina, metilergometrina, ergotaminas. Bloqueantes beta-adrenergicos: sus efectos terapéuticos pueden inhibirse, pudiéndose causar elevación de la tensión arterial.

Antidepresivos triciclicos como amitriptilina, amoxapina, clomipramina, desipramina y doxepina o tetraciclicos como maprotilina: su uso simultáneo puede potenciar los efectos presores de la fenilefrina. Anestésicos volátiles, como ciclopropano o halotano: pueden aumentar el riesgo de arritmias.

See also:  ¿Qué Son Los Estrogenos Conjugados En Crema?

Antihipertensivos, particularmente los que tienen relación con el sistema nervioso simpático: se requiere precaución ya que se pueden antagonizar sus efectos hipotensivos (como metildopa que es de acción central y guanetidina, antihipertensivo bloqueante adrenérgico neuronal), pudiéndose producir hipertensión grave.

Medicamentos que causan perdida de potasio, como algunos diuréticos como furosemida: se puede potenciar la hipocaliemia y puede disminuir la sensibilidad arterial a los vasopresores como fenilefrina. Medicamentos que afectan a la conducción cardiaca, como glucósidos cardiacos y antiarritmicos: se requiere precaución.

Hormonas tiroideas: se requiere precaución. Medicamentos bloqueantes de ambos receptores, alfa y beta-adrenergicos como labetalol y carvedilol: puede haber complejas interacciones con el uso simultaneo de fenilefrina y se puede potenciar la toxicidad por producirse un antagonismo a nivel de receptores beta.

Atropina sulfato: bloquea la bradicardia refleja causada por fenilefrina y aumenta la respuesta presora a fenilefrina. Debidas a la clorfenamina: Alcohol o medicamentos que producen depresión sobre el sistema nervioso central, se pueden potenciar los efectos depresores de estos medicamentos o de los antihistamínicos como clorfenamina, pudiendo provocar síntomas de sobredosificacion.

Inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO), incluyendo furazolidona (antibacteriano) y procarbazina (anticanceroso): su uso simultáneo no se recomienda porque pueden prolongar e intensificar los efectos anticolinérgicos y depresores del sistema nervioso central de los antihistamínicos. Antidepresivos triciclicos o maprotilina (antidepresivo tetraciclico) u otros medicamentos con acción anticolinérgica: se pueden potenciar los efectos anticolinérgicos de estos medicamentos.

Medicamentos ototoxicos: se pueden enmascarar los síntomas de ototoxicidad como tinnitus, mareo y vértigo. Medicamentos fotosensibilizantes: se pueden causar efectos fotosensibilizantes aditivos. No se debería utilizar durante el embarazo excepto si el posible beneficio justificase algún riesgo potencial para el feto.

¿Qué contiene la clorfenamina?

Dosis de la clorfenamina compuesta – La clorfenamina compuesta, contiene 4 mg de se componente principal, con fenilefrina 5mg, cafeína 25 mg y paracetamol 500 mg. La dosis sugerida de esta Clorferamina compuesta de 2 veces al día. No se debe exceder esa dosis

¿Cuáles son los efectos de la fenilefrina?

SobredosificaciónParacetamol + clorfenamina + fenilefrina – La sintomatología por sobredosis de paracetamol incluye mareos, vómitos, perdida de apetito, ictericia, dolor abdominal e insuficiencia renal y hepática. La sobredosis de fenilefrina produce excesiva estimulación del sistema nervioso simpático con efectos como ansiedad, temor, agitación, dolor de cabeza convulsiones, insomnio, confusión, irritabilidad, temblores, anorexia, nauseas, vómitos, psicosis con alucinaciones.

  1. Tratamiento: En todos los casos se procederá a aspiración y lavado gástrico, preferiblemente dentro de las 4 horas siguientes a la ingestión.
  2. © Vidal Vademecum Fuente: El contenido de esta monografía de principio activo según la clasificación ATC, ha sido redactado teniendo en cuenta la información clínica de todos los medicamentos autorizados y comercializados en España clasificados en dicho código ATC.

Para conocer con detalle la información autorizada por la AEMPS para cada medicamento, deberá consultar la correspondiente Ficha Técnica autorizada por la AEMPS. Monografías Principio Activo: 01/06/2022 : Paracetamol + clorfenamina + fenilefrina

See also:  Rosel-T Amantadina Clorfenamina Paracetamol Para Que Sirve?

¿Cuáles son los efectos adversos de la clorfeniramina?

Efectos secundarios de la clorfenamina – La mayoría de los pacientes no manifiestan efectos secundarios al compuesto químico. En los casos de que sí ocurran, suelen disminuir progresivamente con la adaptación del organismo a la sustancia. La Clorfeniramina puede agravar el cuadro de tos con flemas en pacientes con asma crónica, por lo que solo será ingerido si es recetado por un doctor.

  1. Se debe tener precauciones en su uso en embarazadas.
  2. Será empleado bajo supervisión médica durante la lactancia.
  3. Referencia ) Un estudio de la Universidad de Manitoba alertó del cuidado de este medicamento en pacientes ancianos.
  4. Referencia ) Igualmente en menores de 3 años se deb tomar precauciones.

La Universidad de Manitoba (Canadá) igualmente reportó las diferencias de los efectos en niños. ( Referencia ) El siguiente cuadro comprende algunos de los efectos secundarios de la Clorfenamina y qué hacer ante ellos.

Efectos Secundarios Comunes ¿Qué hacer en caso de experimentarlo?
Sensación de mareo o somnolencia y visión borrosa Evitar conducir cualquier tipo de vehículo y no usar herramientas o maquinaria hasta sentirse mejor. No ingerir alcohol durante el tratamiento.
Dolor de cabeza Toma abundantes líquidos y consultar al médico sobre el uso de algún medicamento para reducir el dolor. Si el dolor persiste, consultar al médico y suspender el uso del medicamento.
Sequedad de boca, nariz o garganta Comer algún dulce o masticar goma de mascar libre de azúcar. Tomar abundante líquido o chupar cubos de hielo
Falta de concentración, molestias gástricas, dificultad para orinar, falta de coordinación, irritabilidad (particularmente en niños) Hablar con el médico en caso de que estos síntomas se agraven o no disminuyan con el tiempo.

Se suspenderá el empleo del compuesto y se asistirá al médico con los siguientes síntomas:

Falta de aliento. Inusual debilidad. Cambios de humor. Temblores o convulsiones. Poca micción o dejar de orinar. Aparición de moretones o sangrado. Cambios o aceleración en la frecuencia cardiaca.

Los principales efectos secundarios están a nivel del Sistema Nervioso Central como lo demuestran varias publicaciones científicas. ( Referencias ) Se buscará ayuda médica inmediata en casos de urticaria o erupción cutánea, hinchazón del rostro, labios, lengua, garganta o en dificultad para respirar.

  • Lo ideal será discutir con el médico si los beneficios del medicamento son mayores a los potenciales efectos adversos.
  • Los pacientes con insuficiencia hepática y problemas cardíacos no consumirán la Clorfeniramina, pues en la segunda de estas condiciones puede provocar taquicardia, sudoración, temblores, ansiedad, hipotensión y arritmia.

No se tomará alcohol bajo tratamiento con el fármaco porque deprime el sistema nervioso y potencia los efectos sedantes, causando una potente somnolencia. La Clorfeniramina no puede ser ingerida por cualquier paciente porque causa efectos colaterales de acuerdo a la edad, peso, condiciones de vida, tipo de padecimiento y los medicamentos consumidos.