Wörwag Pharma

Medicina, Investigación, Tecnología

Paracetamol Dextrometorfano Fenilefrina Bromhexina Para Que Sirve?

Paracetamol Dextrometorfano Fenilefrina Bromhexina Para Que Sirve
¿Qué Pastilla Tiene Paracetamol Dextrometorfano Y Fenilefrina? – Solo Preguntas Frecuentes!! El acetaminofén/dextrometorfano/fenilefrina está disponible bajo las siguientes marcas diferentes: Alka-Seltzer Plus Day Cold, Theraflu Daytime Severe Cold & Cough, Tylenol Cold Multi-Symptom Daytime, Tylenol Cold Head Congestion Daytime, Vicks DayQuil Cold/Flu, Alka-Seltzer Plus Día Resfriado Severo, Tos y Gripe, Alka-.
Pulse aquí para ver el documento en formato PDF. Prospecto: información para el usuario Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Care granulado para solución oral Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información importante para usted. Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico, o farmacéutico.

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
  • Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Ver sección 4.
  • Debe consultar al médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor durante más de 5 días (2 días para el dolor de garganta).

Contenido del prospecto:

  1. Qué es Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Care y para qué se utiliza
  2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Care
  3. Cómo tomar Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Care
  4. Posibles efectos adversos
  5. Conservación de Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Care
  6. Contenido del envase e información adicional

Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Care es una asociación de paracetamol (analgésico que disminuye el dolor y la fiebre), clorfenamina (antihistamínico que alivia la secreción nasal) y fenilefrina (que actúa reduciendo la congestión nasal). Este medicamento está indicado para el alivio de los síntomas de los procesos catarrales o gripales que cursen con dolor (leve o moderado), fiebre, congestión y secreción nasal para adultos y adolescentes a partir de14 años.

  • Si es alérgico (hipersensible) a paracetamol, a fenilefrina, a clorfenamina o a cualquiera de los demás componentes del medicamento (incluidos en la sección 6),
  • si tiene la tensión alta (hipertensión arterial),
  • si padece enfermedad del tiroides (hipertiroidismo),
  • si padece alguna enfermedad del hígado o riñón grave,
  • si padece alguna enfermedad grave del corazón o las arterias (como enfermedad coronaria grave o angina de pecho),
  • si padece diabetes mellitus,
  • si padece taquicardia (latidos del corazón rápidos),
  • si está en tratamiento con algún medicamento inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO) (como pueden ser algunos medicamentos antidepresivos, o medicamentos para tratar la enfermedad de Parkinson),
  • si está en tratamiento con medicamentos simpaticomiméticos (medicamentos utilizados para el tratamiento del asma, o medicamentos para acelerar la frecuencia de los latidos del corazón),
  • si está en tratamiento con medicamentos betabloqueantes (medicamentos para el corazón o para tratar enfermedades de las arterias) (ver: Toma de Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Care con otros medicamentos),
  • si tiene glaucoma (elevación de la presión ocular),
  • los niños menores de 14 años no pueden tomar este medicamento debido a la dosis de paracetamol.

Advertencias y precauciones Consulte con su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Care granulado para solución oral. No se debe tomar más cantidad de medicamento que la recomendada en la sección 3 Cómo tomar Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Care,

  • Los alcohólicos crónicos deberán tener la precaución de no tomar más de 2 g de paracetamol al día (3 sobres de Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Care).
  • Mientras esté tomando este medicamento no se pueden tomar otros que contengan paracetamol porque se podría producir una sobredosis de paracetamol que podría dañar el hígado.

Deben consultar al médico antes de tomar este medicamento:

  • Los pacientes con enfermedades del riñón, del hígado, del corazón o del pulmón y los pacientes con anemia.
  • Los pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico.
  • Los pacientes sensibles (alérgicos) a un antihistamínico, porque pueden ser sensibles a otros antihistamínicos (como es clorfenamina).
  • Los pacientes que estén en tratamiento con medicamentos para tratar: hipertrofia de próstata, asma bronquial, latidos del corazón muy lentos, hipotensión, arteriosclerosis cerebral, inflamación del páncreas (pancreatitis), úlcera digestiva (úlcera péptica estenosante), obstrucción píloroduodenal (entre el estómago y el intestino), enfermedades del tiroides, pacientes sensibles a los efectos sedantes de algunos medicamentos.
  • Si está en tratamiento con antidepresivos tricíclicos o medicamentos con efecto similar y le aparecen problemas gastrointestinales, debe dejar de tomar este medicamento y consultar inmediatamente a un médico, porque se le podría producir íleo paralítico (detención de los movimientos normales de una parte del intestino).

Niños y adolescentes Debido a la cantidad de paracetamol que contiene este medicamento, los menores de 14 años no pueden tomar este medicamento. Toma de Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Care con otros medicamentos Informe a su médico o farmacéutico si está tomando o ha tomado recientemente o podría tener que tomar cualquier otro medicamento.

  • Medicamentos para tratar la epilepsia: Antiepilépticos (lamotrigina, fenitoína u otras hidantoínas, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona, carbamacepina).
  • Medicamentos para tratar la tuberculosis (isoniazida, rifampicina).
  • Medicamentos para tratar las convulsiones y la depresión (barbitúricos), utilizados como hipnóticos, sedantes y anticonvulsivantes.
  • Medicamentos para evitar coágulos en la sangre: Anticoagulantes orales (acenocumarol, warfarina).
  • Medicamentos utilizados para aumentar la eliminación de orina (diuréticos del asa como los del grupo furosemida, u otros diuréticos) y otros diuréticos que producen pérdida de potasio (como diuréticos para tratar la hipertensión u otros).
  • Medicamentos utilizados para evitar náuseas y vómitos (metoclopramida y domperidona).
  • Medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota (probenecid y sulfinpirazona).
  • Medicamentos utilizados en el tratamiento de la tensión arterial alta (hipertensión) y las alteraciones del ritmo del corazón (arritmias cardiacas) (Propranolol).
  • Medicamentos para disminuir los niveles de colesterol en sangre (colestiramina).
  • Medicamentos utilizados para tratar la depresión, la enfermedad de Parkinson u otras enfermedades (Inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO)). Se debe separar la administración de Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Care un mínimo de 15 días después de terminar el tratamiento.
  • Medicamentos utilizados para tratar la migraña; medicamentos que se toman para el parto; medicamentos que se toman para tratar la tensión arterial u otras enfermedades (medicamentos bloqueantes alfa-adrenérgicos).
  • Bloqueantes alfa y beta-adrenérgicos como labetalol y carvedilol (utilizados para el corazón o para tratar enfermedades de las arterias).
  • Medicamentos para tratar la depresión (antidepresivos tricíclicos y tetracíclicos).
  • Medicamentos anestésicos generales.
  • Antihipertensivos (medicamentos para bajar la tensión).
  • Medicamentos utilizados para el corazón como son los glucósidos cardiacos y antiarrítmicos.
  • Medicamentos que contienen hormonas tiroideas (se utilizan para tratar enfermedades del tiroides).
  • Medicamentos utilizados para enfermedades del corazón o enfermedades de la digestión (atropina sulfato).
  • Medicamentos que producen depresión sobre el sistema nervioso central (como los empleados para el insomnio o la ansiedad).
  • Medicamentos ototóxicos (que tienen como efecto adverso que dañan al oído).
  • Medicamentos fotosensibilizantes (que como efecto adverso, producen alergia a la luz).

Interferencias con pruebas analíticas: Si le van a hacer alguna prueba analítica (incluidos análisis de sangre, orina, etc.) comunique a su médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados. Toma de Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Care con los alimentos y bebidas Mientras esté en tratamiento con este medicamento no debe tomar bebidas alcohólicas, porque le puede potenciar la aparición de efectos adversos de este medicamento.

Además la utilización de medicamentos que contienen paracetamol por pacientes que consumen habitualmente alcohol (3 o más bebidas alcohólicas: cerveza, vino, licor,. al día) puede provocar daño en el hígado. En alcohólicos crónicos, se debe tener la precaución de no tomar más de 2 g de paracetamol (3 sobres al día) repartidos en varias tomas.

El medicamento se puede tomar con o sin alimentos. Embarazo, lactancia y fertilidad Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.

  • Este medicamento no se debe tomar durante el embarazo a no ser que su médico considere que es estrictamente necesario.
  • En caso necesario, se puede utilizar paracetamol/fenilefrina/clorfenamina durante el embarazo.
  • Debe utilizar la dosis más baja posible que reduzca el dolor o la fiebre y utilizarla durante el menor tiempo posible.

Contacte con su médico, matrona si el dolor o la fiebre no disminuyen o si necesita tomar el medicamento con más frecuencia. Este medicamento no se puede utilizar durante el periodo de lactancia, porque puede producir efectos adversos en el bebé. Conducción y uso de máquinas Este medicamento puede producir somnolencia alterando la capacidad mental y/o física.

  1. Si nota estos efectos evite conducir vehículos o utilizar máquinas.
  2. Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Care contiene amarillo anaranjado y aspartamo Este medicamento puede producir reacciones alérgicas porque contiene amarillo anaranjado.
  3. Puede provocar asma, especialmente en pacientes alérgicos al ácido acetilsalicílico.
See also:  Para Que Sirve La Amoxicilina Acido Clavulanico?

Este medicamento pude ser perjudicial para personas con fenilcetonuria porque contiene aspartamo que es una fuente de fenilalanina. Siga exactamente las instrucciones de administración de este medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico.

En caso de dudas pregunte a su médico o farmacéutico. Posología Adultos y adolescentes a partir de 14 años : La dosis habitual es de 1 sobre cada 6-8 horas (3 o 4 sobres al día). No tomar más de 3 gramos en 24 horas. Pacientes con enfermedades del hígado : En caso de insuficiencia hepática no se excederá de 2 g de paracetamol (3 sobres al día) y el intervalo mínimo entre dosis será de 8 horas.

Pacientes con enfermedades del riñón : Este medicamento no está indicado para pacientes con insuficiencia renal debido a la dosis de paracetamol. Ver sección 2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Care,

Uso en niños menores de 14 años: Los menores de 14 años no pueden tomar este medicamento debido a la cantidad de paracetamol que contiene este medicamento. Uso en personas de edad avanzada Las personas de edad avanzada no pueden utilizar este medicamento sin consultar con el médico porque les pueden afectar especialmente algunos efectos adversos del medicamento como la aparición de latidos del corazón lentos (bradicardia) o la reducción del caudal cardiaco por el contenido de fenilefrina y clorfenamina.

También es más probable que puedan presentar efectos adversos como mareo, sedación, confusión, hipotensión o excitación y pueden ser más sensibles a efectos como sequedad de boca y retención urinaria. Forma de administración Este medicamento se toma por vía oral.

El contenido del sobre se debe disolver totalmente en un poco de líquido, preferiblemente en medio vaso de agua, antes de beber. Usar siempre la dosis menor que sea efectiva. Duración del tratamiento: La toma de este medicamento está supeditada a la aparición de los síntomas. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse el tratamiento.

Si la fiebre se mantiene durante más de 3 días de tratamiento, el dolor o los otros síntomas persisten durante más de 5 días, o bien empeora o aparecen otros nuevos, deberá consultar al médico. Si toma más Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Care del que debe Debe consultar inmediatamente a su médico o farmacéutico.

  • Si ha ingerido una sobredosis, debe acudir inmediatamente a un centro médico aunque no note los síntomas, ya que a menudo éstos no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la ingestión de la sobredosis, incluso en casos de intoxicación grave.
  • Los síntomas de sobredosis pueden ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal.

Ansiedad, temor, agitación, dolor de cabeza (puede ser síntoma de tensión alta), convulsiones, insomnio (o somnolencia intensa), torpeza, sensación de desmayo, inestabilidad, confusión, irritabilidad, temblores, anorexia; psicosis con alucinaciones (esto último sobretodo en niños).

Sequedad de boca, nariz o garganta. Efectos como tensión alta, arritmias (latidos rápidos o irregulares), palpitaciones, reducción de la producción de orina. Acidosis metabólica (disminución de la reserva alcalina de la sangre). En uso prolongado se puede producir depleción del volumen plasmático (disminución del volumen de sangre).

El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la toma de la sobredosis del medicamento. Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o los alcohólicos crónicos, pueden ser más susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol.

En caso de sobredosis o ingestión accidental, acudir inmediatamente a un centro médico o llamar al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida. Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

Durante el periodo de uso de paracetamol, fenilefrina y clorfenamina, se han comunicado los siguientes efectos adversos, cuya frecuencia no se ha establecido con exactitud:

Los efectos adversos que pueden aparecer más frecuentemente son :

Ligera somnolencia, mareo, debilidad muscular: estos efectos adversos pueden desaparecer tras 2-3 días de tratamiento. Dificultad en los movimientos de la cara, torpeza, temblor, alteraciones en las sensaciones y hormigueos, sequedad de boca, pérdida de apetito, alteraciones del gusto o del olfato, molestias gastrointestinales (que pueden disminuir si se administra el medicamento junto con alimentos), náuseas, vómitos, diarrea, estreñimiento, dolor de estómago, retención de la orina, sequedad de nariz y garganta, espesamiento de las mucosidades, sudoración, visión borrosa u otros trastornos de la visión.

Los efectos adversos que pueden aparecer con poca frecuencia (raros) son :

Malestar, bajada de la tensión (hipotensión) y aumento de los niveles de transaminasas en sangre. Infarto de miocardio, arritmia ventricular (latidos irregulares del corazón), edema pulmonar (aumento del volumen de líquido en los pulmones) y hemorragia cerebral (a dosis elevadas o en pacientes sensibles).

  • Excitación nerviosa (generalmente con dosis altas y más frecuentemente en ancianos y niños), que puede incluir síntomas como: inquietud, insomnio, nerviosismo e incluso convulsiones.
  • Otros efectos adversos que pueden aparecer con poca frecuencia son: tensión en el pecho, ruidos en los pulmones, latidos del corazón rápidos o irregulares (generalmente con sobredosis), trastornos del hígado (que se pueden presentar con dolor de estómago o vientre, orina oscura u otros síntomas), reacción alérgica, reacciones de hipersensibilidad graves (tos, dificultad para tragar, latidos rápidos, picor, hinchazón de párpados o alrededor de los ojos, cara, lengua, dificultad respiratoria, etc.), fotosensibilidad (sensibilización a la luz del sol), sensibilidad cruzada (alergia) con medicamentos relacionados con la clorfenamina.

Alteraciones sanguíneas (cambios en la fórmula de las células de la sangre, como agranulocitosis, leucopenia, anemia aplásica, trombocitopenia) con síntomas como hemorragia no habitual, dolor de garganta o cansancio; bajada o subida de tensión, edema (hinchazón), alteraciones en los oídos, impotencia, alteraciones menstruales.

Los efectos adversos que pueden aparecer con muy poca frecuencia (muy raros) son:

Enfermedades del riñón, orina turbia, dermatitis alérgica (erupción cutánea), ictericia (coloración amarillenta de la piel), alteraciones sanguíneas (neutropenia, anemia hemolítica) e hipoglucemia (bajada de azúcar en sangre). Se han notificado muy raramente casos de reacciones graves en la piel Paracetamol puede dañar el hígado cuando se toma en dosis altas o en tratamientos prolongados.

Los efectos adversos cuya frecuencia de aparición no es conocida son :

Ansiedad, irritabilidad, debilidad, subida de la tensión arterial (hipertensión, generalmente con dosis elevadas y en pacientes sensibles), dolor de cabeza (con dosis altas y puede ser un síntoma de hipertensión), latidos del corazón muy lentos (bradicardia grave), reducción del calibre de los vasos sanguíneos (vasoconstricción periférica), reducción del rendimiento del corazón que afecta especialmente a ancianos y pacientes con pobre circulación cerebral o coronaria, posible producción o agravamiento de una enfermedad cardiaca, retención urinaria, palidez, vello erizado, subida de azúcar en sangre (hiperglucemia), bajada de potasio en la sangre, acidosis metabólica (alteración del metabolismo), frío en las extremidades (piernas o brazos), rubor, sensación de desmayo (hipotensión).

  1. Con dosis elevadas se pueden producir: vómitos, palpitaciones, estados psicóticos con alucinaciones; en uso prolongado se puede producir disminución del volumen de sangre.
  2. Comunicación de efectos adversos Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto.

También puede comunicarlos directamente a través del Sistema Español de Farmacovigilancia de Medicamentos de Uso Humano: https://www.notificaram.es. Mediante la comunicación de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento.

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños. No requiere condiciones especiales de conservación. No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase y en el blíster (después de «CAD»). La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente. Composición de Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Care

  • Los principios activos son paracetamol 650 mg, fenilefrina hidrocloruro 10 mg (equivalente a 8,21 mg de fenilefrina) y clorfenamina maleato 4 mg (equivalente a 2,80 mg de clorfenamina).
  • Los demás componentes son: sacarina sódica (E-954), manitol (E- 421), aroma de naranja, colorante amarillo anaranjado S (E-110), povidona (E-1201) y aspartamo (E-951).
See also:  Paracetamol Para Que Sirve?

Aspecto del producto y contenido del envase Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Care se presenta en sobres. Cada sobre contiene un granulado blanco o casi blanco con manchas anaranjadas. Paracetamol/Fenilefrina/Clorfenamina Sandoz Care se presenta en envase de 10 sobres.

¿Cuánto tomar de Bromhexina?

¿Cuánto tomar de Bromhexina? La vía de administración de este medicamento es oral. Adultos: Tomar 4 a 8mg, 3 veces al día. Niños: Tomar 2mg, 3 veces al día. Adultos y niños mayores de 12 años: Tomar 16mg, 3 veces al día. Niños de 6 a 12 años: Tomar 4mg, 3 veces al día. Recuerda que estas son dosis generalmente recomendadas.

¿Es eficaz la combinación de Bromhexina con antibióticos?

Propiedades farmacológicas – La bromhexina es un fármaco sintético que, igual que su metabolito, el ambroxol, ejerce efecto mucolítico y expectorante. Reduce la viscosidad de las secreciones bronquiales y aumenta el volumen del esputo al inducir despolimerización hidrolítica de las mucoproteínas fibrilares.

También estimula la actividad ciliar del epitelio. Algunos estudios sugieren que la combinación de bromhexina con antibióticos, en la misma formulación, es más eficaz que la sola administración del antibiótico para el tratamiento de infecciones respiratorias. Sin embargo, se necesitan más estudios para confirmar el beneficio de esta combinación.

La bromhexina se absorbe bien a través de la mucosa gastrointestinal y alcanza concentraciones plasmáticas máximas en 60 min. Con la administración oral de 4 mg, las concentraciones plasmáticas disminuyen a 0.14 μg/ml en las primeras 8 h después de administrado el fármaco.

  • Se metaboliza en el hígado y se han identificado por lo menos 10 metabolitos, uno de ellos el ambroxol, metabolito activo con efectos similares a la bromhexina.
  • Alrededor de 70% de una dosis oral del fármaco original se recupera en la orina en las primeras 24 h.
  • Su vida media de eliminación es de 6 h.

Para facilitar la expectoración en casos de traqueobronquitis, bronquitis aguda, bronquitis crónica, neumonía. Por su efecto mucolítico, para reducir la viscosidad de las secreciones oculares en el síndrome de Sjögren.

¿Cuáles son los síntomas de la sobredosis de dextrometorfano?

FORMA FARMACÉUTICA Y FORMULACIÓN: Cada 100 ml de SOLUCIÓN contienen:

Guaifenesina 2,000 mg
Clorhidrato de fenilefrina 100 mg
Bromhidrato de dextrometorfano 200 mg
Vehículo, c.b.p.100 ml.

INDICACIONES TERAPÉUTICAS: Antitusivo, expectorante y descongestivo. Alivio temporal de la tos y congestión nasal o de los senos nasales asociados al resfriado común o gripe. Ayuda a eliminar la flema (moco) y a diluir las secreciones bronquiales, haciendo la tos más productiva.

FARMACOCINÉTICA Y FARMACODINAMIA: Asocia la acción expectorante de la guaifenesina, la acción antitusiva no narcótica del dextrometorfano, más la acción descongestiva de la mucosa nasal de la fenilefrina. Guaifenesina o guayacolato de glicerilo es una sustancia semisintética derivada del guayacolfenol cuya acción expectorante es capaz de aumentar las secreciones del tracto respiratorio en 121%.

Se absorbe fácilmente por vía digestiva, y como otros expectorantes, sus metabolitos se eliminan por el riñón. Ayuda a eliminar la flema (moco) y a diluir las secreciones bronquiales, haciendo la tos más productiva. El dextrometorfano se absorbe bien en el tracto gastrointestinal después de la administración oral.

El dextrometorfano es metabolizado en el hígado por o-desmetilación oxidativa a dextrorfan. El dextrometorfan también se metaboliza por el citocromo P-450 isoenzima 2D6. El rango del metabolismo varía entre los individuos de acuerdo con el fenotipo (extensivo vs. metabolizadores pobres). La frecuencia de los metabolizadores pobres se estima entre 3-6%.

La vida media plasmática de eliminación en metabolizadores extensivos es entre 1.2 a 3.9 horas y hasta 45 horas en los metabolizadores pobres. Tanto el dextrometorfano como sus metabolitos tienen actividad antitusiva, su acción es central, elevando el umbral de la tos en la oblongación de la médula (bulbo).

La fenilefrina es un agonista adrenérgico a -1 selectivo, a lo cual deben sus efectos simpaticomiméticos, siendo en este caso un vasoconstrictor de acción directa que es administrado por vía oral. La fenilefrina se absorbe a través del tracto gastrointestinal y experimenta un extenso metabolismo de primer paso en la pared intestinal y en el hígado.

Las principales rutas de metabolismo envuelven conjugación sulfativa (primeramente en la pared intestinal) y deaminación oxidativa (por la monoaminooxidasa ), la glucoronidación también ocurre en menor extensión. CONTRAINDICACIONES: No se use en personas que estén tomando furazolidona o algún inhibidor de la monoamino oxidasa (IMAO) (como medicamentos para la depresión, condiciones psiquiátricas o emocionales o enfermedad de Parkinson) o dentro de las 2 últimas semanas posteriores a la descontinuación del IMAO.

  • No se use en menores de 2 años.
  • RESTRICCIONES DE USO DURANTE EL EMBARAZO Y LA LACTANCIA: El empleo de este medicamento durante el embarazo y la lactancia no está específicamente valorizado, su administración en estos casos, queda por lo tanto, a juicio del médico.
  • REACCIONES SECUNDARIAS Y ADVERSAS: Fenilefrina: Los siguientes efectos adversos pueden estar asociados con el uso de fenilefrina y están listados bajo su sistema u órgano correspondiente: Trastornos cardiacos: Palpitaciones, taquicardia.

Trastornos gastrointestinales: Náuseas, vómito. Trastornos del sistema inmune: Hipersensibilidad. Trastornos del sistema nervioso: Vértigos, cefalea, hiperactividad psicomotora. Trastornos psiquiátricos: Excitabilidad, insomnio, irritabilidad, nerviosismo, incapacidad de descanso.

Piel y trastornos del tejido subcutáneo: Erupción, urticaria. Trastornos vasculares: Incremento de la presión sanguínea, hipertensión. Guaifenesina: Los siguientes efectos adversos pueden estar asociados con el uso de guaifenesina y están listados bajo su sistema u órgano correspondiente: Trastornos gastrointestinales: Náuseas, vómito.

Trastornos del sistem a inmune: Hipersensibilidad. Dextrometorfano: Los siguientes efectos adversos pueden estar asociados con el uso de dextrometorfano y están listados bajo su sistema u órgano correspondiente. Trastornos del s istema inmune: Hipersensibilidad.

PRECAUCIONES EN RELACIÓN CON EFECTOS DE CARCINOGÉNESIS, MUTAGÉNESIS, TERATOGÉNESIS Y SOBRE LA FERTILIDAD: Las precauciones y relación con estos efectos de los componentes de la fórmula no han sido evaluadas específicamente, aunque la experiencia de uso no evidencia relación causa-efecto. INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS Y DE OTRO GÉNERO: Se ha señalado una interacción entre dextrometorfano y los inhibidores de la MAO, medicamentos antihipertensivos o simpaticomiméticos, que puede ser perjudicial.

No se debe ingerir alcohol durante su tratamiento. La administración simultánea de fenilefrina con fenilpropanolamina puede ocasionar accidente vascular cerebral. ALTERACIONES EN LOS RESULTADOS DE PRUEBAS DE LABORATORIO: La guaifenesina modifica los valores en orina del ácido 5-hidroxiindoleacético y del ácido vainililmandélico, así como los valores en sangre del ácido úrico.

PRECAUCIONES GENERALES: Advertencias: No debe administrarse simultáneamente con medicamentos tranquilizantes. No exceder la dosis recomendada, ya que puede ocasionar insomnio, depresión del sistema nervioso y dificultad para respirar. Este producto no contiene azúcar (sacarosa), contiene 0.250 por ciento de otros azúcares.

Use con precaución en personas que presenten: • Enfermedad del corazón. • Hipertensión. • Enfermedad de la tiroides. • Diabetes. • Dificultad para orinar debido al agrandamiento de la próstata. • Tos crónica o persistente como la que ocurre al fumar, asma, bronquitis crónica o enfisema.

Edad Dosis Tiempo
6 a menores de 12 años 1 cucharadita (5 ml indicado en el vaso dosificador) Cada 4 horas
Adultos y niños mayores de 12 años 2 cucharaditas (10 ml indicado en el vaso dosificador) Cada 4 horas

No exceder de 6 dosis en 24 horas. No se use en niños menores de 2 años. Solución pediátrica: Niños de 2 a menores de 6 años: (2.5 ml cada 4 horas). No exceder de 6 dosis en 24 horas. MANIFESTACIONES Y MANEJO DE LA SOBREDOSIFICACIÓN O INGESTA ACCIDENTAL: Fenilefrina: Los siguientes signos y síntomas pueden estar asociados con una sobredosis de fenilefrina: Trastornos cardiacos: Bradicardia, palpitaciones, taquicardia.

  1. Trastornos gastrointestinales: Náuseas, vómito.
  2. Trastornos del sistema nervioso: Convulsiones, vértigos, temblor.
  3. Trastornos psiquiátricos: Ansiedad, irritabilidad, insomnio, nerviosismo, incapacidad de descanso.
  4. Trastornos vasculares: Incremento de la presión sanguínea, hipertensión.
  5. Guaifenesina: Los siguientes signos y síntomas pueden estar asociados con la sobredosis de guaifenesina: Trastornos gastrointestinales: Náuseas, vómito.
See also:  Portem Paracetamol Para Que Sirve?

Dextrometorfano: Los siguientes signos y síntomas pueden estar asociados con una sobredosis de dextrometorfano: Trastornos gastrointestinales: Náuseas, vómito. Trastornos del sistema nervioso: Nivel deprimido de conciencia, vértigo, disartria, nistagmo, somnolencia.

Trastornos psiquiátricos: Excitabilidad, estado de confusión, trastorno psicótico. Trastornos respiratorios, torácicos y del mediastino: Depresión respiratoria. PRESENTACIONES: Solución pediátrica: Caja con frasco con 60 o 30 ml y gotero dosificador. Solución infantil: Caja con frasco con 150 ml y vaso dosificador.

Solución adulto: Caja con frasco con 150 ml y vaso dosificador. RECOMENDACIONES SOBRE ALMACENAMIENTO: Consérvese el frasco bien cerrado a no más de 30°C. LEYENDAS DE PROTECCIÓN: No se deje al alcance de los niños. Consérvese el frasco bien cerrado a no más de 30°C. La información mostrada corresponde a la última IPPA (información para prescribir amplia) proporcionada por el laboratorio, por lo que podría no estar actualizada

¿Cuál es la diferencia entre Bromhexina y fenilefrina?

Dextrometorfano + fenilefrina + bromhexina Dextrometorfano, potente antitusivo no narcótico, calma la tos al aliviar el centro tusígeno. Bromhexina actúa como fluidificante y expectorante de las secreciones bronquiales dada su acción fibrinolítica. Fenilefrina reduce la congestión nasal, mejorando la ventilación respiratoria, permitiendo un mejor drenaje de secreciones de los senos paranasales.

¿Cuánto tomar de Bromhexina?

¿Cuánto tomar de Bromhexina? La vía de administración de este medicamento es oral. Adultos: Tomar 4 a 8mg, 3 veces al día. Niños: Tomar 2mg, 3 veces al día. Adultos y niños mayores de 12 años: Tomar 16mg, 3 veces al día. Niños de 6 a 12 años: Tomar 4mg, 3 veces al día. Recuerda que estas son dosis generalmente recomendadas.

¿Cuáles son los síntomas de la sobredosis de dextrometorfano?

FORMA FARMACÉUTICA Y FORMULACIÓN: Cada 100 ml de SOLUCIÓN contienen:

Guaifenesina 2,000 mg
Clorhidrato de fenilefrina 100 mg
Bromhidrato de dextrometorfano 200 mg
Vehículo, c.b.p.100 ml.

INDICACIONES TERAPÉUTICAS: Antitusivo, expectorante y descongestivo. Alivio temporal de la tos y congestión nasal o de los senos nasales asociados al resfriado común o gripe. Ayuda a eliminar la flema (moco) y a diluir las secreciones bronquiales, haciendo la tos más productiva.

  • FARMACOCINÉTICA Y FARMACODINAMIA: Asocia la acción expectorante de la guaifenesina, la acción antitusiva no narcótica del dextrometorfano, más la acción descongestiva de la mucosa nasal de la fenilefrina.
  • Guaifenesina o guayacolato de glicerilo es una sustancia semisintética derivada del guayacolfenol cuya acción expectorante es capaz de aumentar las secreciones del tracto respiratorio en 121%.

Se absorbe fácilmente por vía digestiva, y como otros expectorantes, sus metabolitos se eliminan por el riñón. Ayuda a eliminar la flema (moco) y a diluir las secreciones bronquiales, haciendo la tos más productiva. El dextrometorfano se absorbe bien en el tracto gastrointestinal después de la administración oral.

El dextrometorfano es metabolizado en el hígado por o-desmetilación oxidativa a dextrorfan. El dextrometorfan también se metaboliza por el citocromo P-450 isoenzima 2D6. El rango del metabolismo varía entre los individuos de acuerdo con el fenotipo (extensivo vs. metabolizadores pobres). La frecuencia de los metabolizadores pobres se estima entre 3-6%.

La vida media plasmática de eliminación en metabolizadores extensivos es entre 1.2 a 3.9 horas y hasta 45 horas en los metabolizadores pobres. Tanto el dextrometorfano como sus metabolitos tienen actividad antitusiva, su acción es central, elevando el umbral de la tos en la oblongación de la médula (bulbo).

La fenilefrina es un agonista adrenérgico a -1 selectivo, a lo cual deben sus efectos simpaticomiméticos, siendo en este caso un vasoconstrictor de acción directa que es administrado por vía oral. La fenilefrina se absorbe a través del tracto gastrointestinal y experimenta un extenso metabolismo de primer paso en la pared intestinal y en el hígado.

Las principales rutas de metabolismo envuelven conjugación sulfativa (primeramente en la pared intestinal) y deaminación oxidativa (por la monoaminooxidasa ), la glucoronidación también ocurre en menor extensión. CONTRAINDICACIONES: No se use en personas que estén tomando furazolidona o algún inhibidor de la monoamino oxidasa (IMAO) (como medicamentos para la depresión, condiciones psiquiátricas o emocionales o enfermedad de Parkinson) o dentro de las 2 últimas semanas posteriores a la descontinuación del IMAO.

  • No se use en menores de 2 años.
  • RESTRICCIONES DE USO DURANTE EL EMBARAZO Y LA LACTANCIA: El empleo de este medicamento durante el embarazo y la lactancia no está específicamente valorizado, su administración en estos casos, queda por lo tanto, a juicio del médico.
  • REACCIONES SECUNDARIAS Y ADVERSAS: Fenilefrina: Los siguientes efectos adversos pueden estar asociados con el uso de fenilefrina y están listados bajo su sistema u órgano correspondiente: Trastornos cardiacos: Palpitaciones, taquicardia.

Trastornos gastrointestinales: Náuseas, vómito. Trastornos del sistema inmune: Hipersensibilidad. Trastornos del sistema nervioso: Vértigos, cefalea, hiperactividad psicomotora. Trastornos psiquiátricos: Excitabilidad, insomnio, irritabilidad, nerviosismo, incapacidad de descanso.

  • Piel y trastornos del tejido subcutáneo: Erupción, urticaria.
  • Trastornos vasculares: Incremento de la presión sanguínea, hipertensión.
  • Guaifenesina: Los siguientes efectos adversos pueden estar asociados con el uso de guaifenesina y están listados bajo su sistema u órgano correspondiente: Trastornos gastrointestinales: Náuseas, vómito.

Trastornos del sistem a inmune: Hipersensibilidad. Dextrometorfano: Los siguientes efectos adversos pueden estar asociados con el uso de dextrometorfano y están listados bajo su sistema u órgano correspondiente. Trastornos del s istema inmune: Hipersensibilidad.

PRECAUCIONES EN RELACIÓN CON EFECTOS DE CARCINOGÉNESIS, MUTAGÉNESIS, TERATOGÉNESIS Y SOBRE LA FERTILIDAD: Las precauciones y relación con estos efectos de los componentes de la fórmula no han sido evaluadas específicamente, aunque la experiencia de uso no evidencia relación causa-efecto. INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS Y DE OTRO GÉNERO: Se ha señalado una interacción entre dextrometorfano y los inhibidores de la MAO, medicamentos antihipertensivos o simpaticomiméticos, que puede ser perjudicial.

No se debe ingerir alcohol durante su tratamiento. La administración simultánea de fenilefrina con fenilpropanolamina puede ocasionar accidente vascular cerebral. ALTERACIONES EN LOS RESULTADOS DE PRUEBAS DE LABORATORIO: La guaifenesina modifica los valores en orina del ácido 5-hidroxiindoleacético y del ácido vainililmandélico, así como los valores en sangre del ácido úrico.

PRECAUCIONES GENERALES: Advertencias: No debe administrarse simultáneamente con medicamentos tranquilizantes. No exceder la dosis recomendada, ya que puede ocasionar insomnio, depresión del sistema nervioso y dificultad para respirar. Este producto no contiene azúcar (sacarosa), contiene 0.250 por ciento de otros azúcares.

Use con precaución en personas que presenten: • Enfermedad del corazón. • Hipertensión. • Enfermedad de la tiroides. • Diabetes. • Dificultad para orinar debido al agrandamiento de la próstata. • Tos crónica o persistente como la que ocurre al fumar, asma, bronquitis crónica o enfisema.

Edad Dosis Tiempo
6 a menores de 12 años 1 cucharadita (5 ml indicado en el vaso dosificador) Cada 4 horas
Adultos y niños mayores de 12 años 2 cucharaditas (10 ml indicado en el vaso dosificador) Cada 4 horas

No exceder de 6 dosis en 24 horas. No se use en niños menores de 2 años. Solución pediátrica: Niños de 2 a menores de 6 años: (2.5 ml cada 4 horas). No exceder de 6 dosis en 24 horas. MANIFESTACIONES Y MANEJO DE LA SOBREDOSIFICACIÓN O INGESTA ACCIDENTAL: Fenilefrina: Los siguientes signos y síntomas pueden estar asociados con una sobredosis de fenilefrina: Trastornos cardiacos: Bradicardia, palpitaciones, taquicardia.

Trastornos gastrointestinales: Náuseas, vómito. Trastornos del sistema nervioso: Convulsiones, vértigos, temblor. Trastornos psiquiátricos: Ansiedad, irritabilidad, insomnio, nerviosismo, incapacidad de descanso. Trastornos vasculares: Incremento de la presión sanguínea, hipertensión. Guaifenesina: Los siguientes signos y síntomas pueden estar asociados con la sobredosis de guaifenesina: Trastornos gastrointestinales: Náuseas, vómito.

Dextrometorfano: Los siguientes signos y síntomas pueden estar asociados con una sobredosis de dextrometorfano: Trastornos gastrointestinales: Náuseas, vómito. Trastornos del sistema nervioso: Nivel deprimido de conciencia, vértigo, disartria, nistagmo, somnolencia.

  • Trastornos psiquiátricos: Excitabilidad, estado de confusión, trastorno psicótico.
  • Trastornos respiratorios, torácicos y del mediastino: Depresión respiratoria.
  • PRESENTACIONES: Solución pediátrica: Caja con frasco con 60 o 30 ml y gotero dosificador.
  • Solución infantil: Caja con frasco con 150 ml y vaso dosificador.

Solución adulto: Caja con frasco con 150 ml y vaso dosificador. RECOMENDACIONES SOBRE ALMACENAMIENTO: Consérvese el frasco bien cerrado a no más de 30°C. LEYENDAS DE PROTECCIÓN: No se deje al alcance de los niños. Consérvese el frasco bien cerrado a no más de 30°C. La información mostrada corresponde a la última IPPA (información para prescribir amplia) proporcionada por el laboratorio, por lo que podría no estar actualizada